Новосибирск 4.1 °C

Сколько дать на орехи?

13.02.2003 00:00:00

Сегодня на вопросы читателей «ВН» отвечает доцент Сибирского университета потребительской кооперации, кандидат наук Мария Губина.

 - Не знаю, откуда пошли выражения «дать на орехи», «досталось на орехи» (в смысле дать или получить взбучку), но давайте, Мария Денисовна, попробуем воспринимать эти идиомы буквально. Сейчас у нас разных орехов и семечек невиданное разнообразие, а какие же из них, самых популярных, наиболее полезны для организма? И сколько надо дать человеку на орехи, то есть какова потребность организма в орехах?

- Если сравнить кедровые и грецкие орехи, а также фундук, арахис и подсолнечные семечки, то первенство в отношении пользы для организма, конечно, принадлежит орехам кедровым. Главное их достоинство - особенности состава. В этих орешках есть незаменимые линолевая и гамма-линоленовая кислоты. Заметим, что последняя, в отличие от альфа-линоленовой, очень редка и встречается еще разве что в конопляном масле из безгашишных сортов конопли. Гамма-линоленовая кислота особенно активно способствует обмену веществ и препятствует развитию холестериновых бляшек, т. е. очень сильно тормозит развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Кедровыми орехами лечатся VIP-персоны на Западе. Можно, кстати, лечиться и кедровым маслом, но орехи гораздо лучше, поскольку там все кислоты и жиры (жиров - до 60%) находятся в природном балансе, они неизмененные, неокисленные, как в масле.

Дальше по убывающей идут практически равнополезные грецкие орехи и фундук. Они близки по составу, жиров и там и там - 60-63%, белка - 12-16%, углеводов - 13-14% и т.д. Эти орехи (правда, в меньшей степени, чем кедровые) активизируют деятельность мозга, они полезны также для нервной системы, кроме белков и жиров содержат также витамины А, В и С.

Следующую ступеньку - подсолнечным семечкам. В них до 57% жира, до 20% - белка. Эти белки восполняют дефицит белка в организмах россиян - у нас страна углеводного типа питания, так что лузганье семечек - то, что называется «сибирский разговор», очень правильное, полезное занятие. Вреда в них нет, разве что язык натрете.

А вот с арахисом вопрос сложнее. Этот земляной орех уступает многим своим сородичам по вкусу, по мягкости, а также, поскольку растет в земле, подвержен проникновению и развитию плесневых грибков - микотоксинов. В нем могут быть ингибиторы ферментов, затрудняющих переваривание собственных белков арахиса. Проще говоря, это значит, что бояться арахиса не надо, но его вышеперечисленные «коллеги» однозначно полезнее.

Но продукты из арахиса очень популярны у вегетарианцев и людей, которые хотели бы максимально сократить потребление мяса. Арахис, как и другие орехи, хороший источник фолиевой кислоты, способствующей росту и обновлению клеток. Арахисовое масло и орехи относят к желчегонным средствам.

Ну а сколько дать на орехи - вопрос немножно расплывчатый. Хотя... американские ученые рекомендуют ежедневно потреблять одну унцию (28,3 г) арахиса. Наши врачи высказываются чуть менее определенно: «Съедайте по несколько орешков (это о грецких - М. Г.) вместо других продуктов, содержащих жиры и калории». Хотя, несмотря на высокое содержание жира, из-за крайне малого количества углеводов орехи можно есть даже при очень строгой диете и не поправляться.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: