Новосибирск -2.5 °C

Коварная застежка

13.02.2003 00:00:00

 Каждое утро миллионы женщин нашей планеты делают одно и то же привычное движение - застегивают бюстгальтер. Но ни одна из них не подозревает, что в эти моменты приближает болезнь позвоночника. И, почувствовав недомогание, женщина в последнюю очередь свяжет его с таким привычным предметом одежды. А зря...

Все мы знаем, позвоночник - столб жизни. Случись в нем маленькая неполадка, и организм тут же отзовется болью в самых разных местах спины, в груди, шее, пояснице и даже во внутренних органах. Чаще всего подобные неприятности возникают из-за различной подвижности позвоночно-двигательных сегментов позвоночника. Если проще, то ситуация выглядит так: когда один из позвонков почему-либо ограничен в движениях, соседний с ним, наоборот, становится повышенно подвижен (гипермобилен). От такой разбалансировки и возникают многие болезни.

Казалось бы, при чем здесь бюстгальтер? Очень даже при чем. Если вы - женщина, проведите рукой по спине - и почувствуете, что узкий поясок с застежкой плотно прилегает к телу в области одного позвоночного сегмента, как бы фиксирует его. Конечно, эта фиксация очень мягкая, но позвонок-то все равно обездвижен! Врачи называют такой синдром функциональным блоком и предупреждают: боль не замедлит появиться, если уже не мучает вас.

Представьте: при обследовании специалисты обнаружили у 70-80 процентов женщин функциональные блоки средне- и нижнегрудного отделов позвоночника. Врачи отметили закономерность: блок формируется на уровне застежки наиболее любимого и оттого часто используемого бюстгальтера. Бывает, что боль или неприятные ощущения возникают в области расположения застежки. Но иногда болит совсем в другом месте! Например, мучается пациентка остеохондрозом шейного или поясничного отдела, а виновник находится в грудном отделе позвоночника, в области расположения злополучной застежки.

Что же делать?

 Как можно чаще меняйте фасоны бюстгальтеров, чтобы застежка приходилась на разные участки тела.

Чаще давайте себе отдых от сковывающих предметов туалета.

Никогда не спите в бюстгальтере.

Занимайтесь гимнастикой, следите за осанкой, больше двигайтесь, танцуйте.

Посещайте мануального терапевта и массажиста, проводите сеансы профилактического лечения.

А еще вдобавок ко всему перечисленному можно несколько раз в день делать несложные упражнения для спины. Тогда «синдрому застежки» вас не достать!

Заведите руки за спину, сложив ладонь к ладони, и почешите позвоночник от лопаток до шейного позвонка, сколько позволяют руки.

Сцепите пальцы за спиной в замок, одна рука снизу, другая сверху. Потрите ими, как мочалкой, спину, затем смените руки и повторите.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: