Новосибирск 11.7 °C

Что у вас, ребята, в рюкзаках?

20.02.2003 00:00:00

Мормоны приезжают в Новосибирск,
чтобы жениться на... покойницах

Мормоны в ритуальном одеянии

 Когда на заре перестроечных лет в нашу страну ринулся легион различных сект, единственной из них знакомой для советских граждан оказалась секта мормонов. Знакомой, конечно, лишь по названию, благодаря рассказу Артура Конан Дойля о загадочной смерти постояльца в одном из лондонских отелей. В том рассказе мудрый Шерлок Холмс вычислил, что постояльца-мормона отправил на тот свет человек, мстивший ему за поруганную честь своей невесты. Из рассказа стала известна и особенность этого религиозного течения - место постоянного обитания его адептов (Америка) и весьма необычные семейные традиции (многоженство). Но если мормон из рассказа Конан Дойля прибыл в Англию, скрываясь от заслуженной мести, то что делают в России аккуратные американские мальчики, ставшие уже привычными на улицах российских городов, в том числе и Новосибирска, в одинаковой черно-белой одежде, с черными рюкзачками за спиной? Может, стоит выяснить, «а что у вас, ребята, в рюкзаках?»

Мормонов, как и всех остальных зарубежных миссионеров, принято считать протестантами, хотя бы из-за официального названия этого религиозного движения - «Церковь Иисуса Христа последних дней». Но сами протестанты резко против этого возражают. Несколько лет назад новосибирские баптисты даже выпустили брошюру «Христиане ли мормоны?», в которой сие религиозное заморское движение названо тоталитарной сектой, не имеющей к христианству никакого отношения. Известный православный эксперт по сектам профессор А. Дворкин в своей книге «Сектоведение» также называет мормонов «грубооккультной неоязыческой сектой с весьма серьезными тоталитарными тенденциями», попадая в которую, человек «отлучает себя не только от своего народа, своей истории и культуры, не только от всемирного христианского наследия, но и от Самого Христа и Его Церкви». На чем же основаны столь жесткие характеристики?

Есть такая поговорка: «Скажи мне, кто организовал ту или иную религию, и я скажу, истинная она или нет». Биографические данные основателя религии мормонов Джозефа Смита столь скандальны, что их стесняются даже сами мормоны. Взять хотя бы случай с выпуском им множества облигаций под организацию собственного банка, который вскоре внезапно прекратил деятельность. Как и основателю «МММ» Сергею Мавроди, Джозефу Смиту приходилось некоторое время скрываться от обманутых вкладчиков. Бивали Смита и за любовные похождения, а однажды даже раздели догола, вымазали смолой, обваляли в перьях и протащили через весь город. Судебных же процессов за различные дела и делишки у основателя мормонской веры было не счесть. Тем не менее этот авантюрный, малограмотный, но, безусловно, обладающий даром внушения человек организовал религию, последователей которой в настоящее время насчитывается более 10 миллионов.

Подробные сведения о зарождении религии мормонов можно почерпнуть в вышеупомянутой книге А. Дворкина, но вкратце это выглядит так. Увлекающемуся с детства кладоискательством повзрослевшему Джозефу как-то явился ангел и указал место, где нужно копать. В указанном месте он обнаружил две золотые пластинки с таинственными надписями и два волшебных камня под названием Урим и Туммим. Опустив золотые пластинки в шляпу вместе с магическими камнями, Джозеф засовывал в шляпу свое лицо и диктовал своим близким тексты, которые ему расшифровывали Урим и Туммим. Так родилась «Книга Мормона» - своеобразная мормонская библия, вольный пересказ настоящей Библии с привязкой к американской местности, причем изобилующая столькими курьезами, что над ними потешалось не одно поколение американских писателей и ученых.

Главный храм мормонов в Солт-Лейк-Сити
 Прообраз двух пластинок Дж. Смитом был явно заимствован из Библии, но если на каменных скрижалях Моисея уместились лишь десять заповедей Господних, то надписи на золотых пластинках подарили миру книгу в 616 страниц убористого текста. Элементарные расчеты показали, что для того, чтобы столько букв разместить на золотых пластинах, их размер, а соответственно, и вес, должны быть такими, что поднять одному человеку это просто не по силам, не говоря о том, чтобы разместить их в обычной шляпе. Да и сами пластины, как оказалось, кроме Дж. Смита никто не видел. Правда, существуют свидетельства трех очевидцев, которые после многочисленных безрезультатных заглядываний в шляпу все-таки увидели эти пластины. Однако в скором времени свидетели признались, что произошло это после двухчасовой непрерывной молитвы в закрытой комнате, причем увидели они их «духовными очами». Чтобы не вводить в искушение своих последователей, требующих реальных доказательств наличия пластинок, однажды Смит объявил, что ему явился ангел и унес эти пластинки до поры до времени.

Несмотря на все эти несуразицы, вокруг Дж. Смита образовалась группа единомышленников, объявивших всех немормонов язычниками, или «гоями». Штурмовые отряды мормонов под названием «даниты» получили от своего лидера следующую инструкцию: «уничтожать язычников, грабить их и отбирать у них собственность; таким образом мы построим Царство Божие». Не мудрено, что между местным населением и мормонами началась вражда, которая усилилась после того, как Дж. Смит, уставший «заключать браки» с любовницами в стогах сена, объявил об очередном «божественном откровении», установившем краеугольный догмат мормонской веры - многоженство.

Спустя полвека мормонские лидеры из-за политических соображений многоженство отменили, что привело к расколу в их рядах, и значительная часть мормонов, отделившись от основного течения, до сих пор открыто практикуют многоженство. Но и среди ортодоксальных мормонов, по свидетельству прессы, многоженство хотя и не афишируется, но все-таки существует. Осуждается это, лишь когда такие случаи приобретают скандальный характер, связанный с сексуальным насилием, развращением малолетних, кровосмешением и т.п. И все-таки, несмотря на официальное исключение доктрины многоженства из мормонской веры, оно включено в ее догмат, так сказать, опосредованно. И как раз с этим-то и связана обширная миссионерская деятельность мормонов в различных странах, в том числе и в России.

В конце прошлого года многие православные издания сообщили о скандале, разразившемся в Санкт-Петербурге, который со времен Собчака, давшего зарубежным сектантам всех мастей зеленую улицу, часто называют «Сект-Петербургом». В Питере мормоны настолько прижились, что приступили к строительству собственного храма в непосредственной близи от школы. Когда возмущенные родители стали интересоваться деятельностью мормонов, то выяснилась одна интересная деталь. Современная доктрина мормонского учения, полученная в ходе очередного «божественного откровения», гласит, что после смерти все мормоны становятся богами, имеющими многочисленные гаремы. Но только позаботиться о количестве жен в небесном царстве нужно заранее. Поэтому здравствующие мормоны выписывают из архивов имена умерших женщин и совершают с ними обряд браковенчания, который проходит в таинственной мистической обстановке. Понятое дело, каждому мормону хочется иметь гарем пообширнее, вот и разъезжаются по всему свету волонтеры по сбору «мертвых душ». Для удовлетворения духовной некрофилии мормоны работают в архивах многих городов и скопировали множество метрических книг. Все эти данные отправляются в штат Юта, где в особом подземном хранилище в 50 километрах от Солт-Лейк-Сити концентрируются сведения об умерших со всех стран мира.

В архивах мормоны собирают не только имена будущих жен для небесных гаремов, озабочены они и проблемой народонаселения небесного царства. Поскольку, по их верованию, все «гои» во время Второго пришествия Христа будут уничтожены, как солома, нужно как-то постараться, чтобы «гои» все-таки на небеса попали. Надо полагать, для каких-то вспомогательных функций по обслуживанию истинных мормонов. Для этой цели в мормонском веровании существует обряд «заместительного крещения», опять же над умершими. Каждый мормон в своей жизни проходит несколько обрядов крещения, но с разными именами, выявленными в архивах. Так что никто из нас не застрахован, что после смерти вдруг окажется в списке мормонской церкви.

Говорят, что в начале 90-х годов мормоны предпринимали попытку ознакомиться с Новосибирским областным госархивом. Тогда им отказали. Возможно, откажут и сейчас, но россиянам уже знакомо чудодейственное свойство заокеанских зеленых бумажек обходить официальные запреты, а сведения об умерших хранятся не только в госархивах. Кто знает, вполне возможно, что над именами наших умерших близких уже совершаются акты духовного оккультного насилия. По крайней мере, в Питере информация о «миссионерских» целях мормонов вызвала такой накал страстей, что ситуация, описанная когда-то Конан Дойлем, может там реально повториться. Так стоит ли дожидаться аналогичной ситуации и в Новосибирске?

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: