Новосибирск 8.1 °C

Ответственный за историю

20.02.2003 00:00:00

Свечи. Фото Андрея БАУЛИНА
В начале 70-х - Андрей Баулин является одним из руководителей фотолюбительского клуба «Кристалл».
1979-й - начало профессиональной деятельности. Сотрудничество с городскими газетами в качестве внештатного фотокора.
С середины 80-х гг. - фотограф президиума СО РАСХН.
1992-97 гг. - «свободный художник».
С 1997 г. - сотрудник журнала «Горожанка».

 Амбиции фотохудожников любительского движения не позволяли считать серьезным творчеством изготовление снимков на заказ. Спустя около двух десятков лет на поприще фотографа Андрей Баулин переменил-таки мнение на этот счет. В начале 90-х, перейдя на частную клиентуру, он сделал для себя настоящее открытие: снимок конкретного человека несет собой гораздо большую ценность, чем многотиражные фотокомпозиции, коллажи, опубликованные в газетах, журналах. А дело здесь - в «долгожительстве» фото и его дороговизне сердцу адресата.

Окраина города. Пустой визит. Фото Андрея БАУЛИНА
 Казалось бы, для иллюстрированного журнала и работу необходимо выполнять «с отдачей на все сто»: там и тираж, и престиж, и финансовые затраты другого масштаба. Между тем газета «живет» неделю, журнал - месяц или чуть больше, а рекламные щиты снимают по окончании срока аренды. Обыкновенный же бытовой снимок хранится десятилетиями, переживает изображенного на нем человека, повествует личную историю. Стало быть, и ответственность за изготовление фотографии ложится на плечи профессионала немалая.

Профессионализм, считает Андрей Баулин, - это способность художника «проявиться самому». В портретной фотосъемке, например, - установить контакт, вызвать у человека желание раскрыться.

- Человек должен отразиться во мне как в зеркале. Моя задача - выбрать моменты, на которых следует акцентировать внимание. Проводишь свое скрытое исследование. Бывает, что тело само по себе живое, трепещущее до кончиков пальцев, а лицо, напротив, статичное - вот и нужно их противопоставить. Здесь уже одновременно творческий и технический процесс. Если идет ответная волна - значит, я выбрал верно!

Фото Андрея БАУЛИНА

Лидия Байрашевская, актриса театра «Красный факел»
Дочь Юлия












Нож. Лук зеленый. Чищеный картофель
Пейзаж












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: