Новосибирск 3.3 °C

Прием у терапевта

20.02.2003 00:00:00

На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук Галина ХОЛМОГОРОВА.

Старое варенье надо выбросить

В нашем доме много старых запасов варенья. Выбрасывать жалко, поэтому потихоньку подъедаем его. Но недавно я узнала, что старым вареньем, если оно сварено с косточками, можно отравиться. Правда ли это? И еще вопрос, мои дети едят виноград вместе с косточками, хотя я твержу, что это вредно. Кто из нас прав?
Тамара Тимофеевна

 - Есть старые продукты вообще не стоит из-за угрозы отравления. В косточках плодов и ягод содержится синильная кислота - очень сильный яд, который высвобождается из косточки, если она находится в наливках, настойках и других припасах. Вряд ли нужно рисковать и доедая старое варенье.

Что касается виноградных косточек, то вы правы. Они содержат клетчатку, которая может раздражать слизистую оболочку кишечника и иногда вызывает понос. Кроме того, в этих косточках также содержатся микроскопические дозы синильной кислоты. Так что лучше оставить косточки винограда на тарелке.

Не лучшее «пожарное средство»

Часто, особенно зимой, ощущаю усталость, апатию. Один знакомый поделился рецептом, он взбадривается, понюхав нашатырь. Попробовала - действительно помогает. Почему об этом способе ничего не говорят?
С.И. Григорьева

 - Нашатырем приводят в чувство людей, упавших в обморок, потому что он сильно раздражает рецепторы слизистой оболочки носа и посылает мощный импульс в мозг. Благодаря этому человек приходит в сознание. Регулярно пользоваться этим «пожарным средством» нельзя: можно получить отравление нашатырем, повреждение слизистой оболочки носа и бронхов. Кроме того, постоянное вдыхание нашатыря приводит к атрофии нервных окончаний и сухости слизистой оболочки носа, потере обоняния. Лучше воспользуйтесь тонизирующими травяными настоями, принимайте витамины и биодобавки.

Растопленный снег опасен

Знакомая посоветовала для укрепления волос мыть голову растопленным снегом. Но у нас такая загрязненная атмосфера! Разве это полезно?
Марина Л.

 - Чистая дождевая вода способствует укреплению волос. Но, вы правы, сейчас атмосфера так загрязнена, что вместо нормального дождя с неба низвергаются кислотные потоки, да и чистота снега весьма сомнительна. Так что мыть голову дождевой водой или растопленным снегом не надо, так как воздействие кислоты может привести к выпадению волос. В связи с этим также не рекомендуется ходить с непокрытой головой во время дождя и снегопада, особенно в крупных промышленных городах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: