Новосибирск 9 °C

На своей земле

20.02.2003 00:00:00

Я бы в фермеры пошел

 Один мой дед по отцовской линии был помещик в Волынской губернии. Другой - мельник, а значит, по нормативам 1928 года, кулак. Правда, имея двенадцать детей (а моя мать была в семье седьмым ребенком), он большого богатства не нажил. Да и умер значительно раньше, чем начали раскулачивать.

Мой отец и моя мать - агрономы, работали в совхозах сахсвеклотреста в Алтайском крае. И я, агроном с 50-летним стажем, в 1952 году закончил Алтайский сельхозинститут. В Новосибирской области меня больше знают как селекционера - автора тринадцати районированных сортов, в том числе пяти - пшеницы.

Десять лет назад, уйдя на пенсию, я взял 50 гектаров земли недалеко от села Федосиха Коченевского района. С переменным успехом занимался зерновыми до 1995 года. После сильнейшего инфаркта думал, что активная жизнь закончилась, но выкарабкался, не стал инвалидом. Помогли три правила. Первое - нужно все время двигаться. Зимой рублю просеки в лесу, очищаю от снега двор и гараж, много хожу. Летом занимаюсь овощами. Второе. Сбросил лишний вес со 110 до 85 килограммов. Третье. Бросил совершенно спиртное, даже пиво. Не курю.

Почему я остановил свой выбор на селе Федосиха? На первый взгляд, место не лучшее. 100 километров от города и 30 - от железной дороги. Но живя здесь уже десять лет, я убедился, что расстояние - это своеобразный фильтр. Чем ближе к городу и железной дороге, тем больше воровства, а значит, требуется постоянная охрана. А у нас краж почти нет. Еще важный момент - плодородные земли: почти метровый черный слой. Нашу землю облюбовала даже одна фирма: сгребает в кучи бульдозером, засыпает в пакеты и продает в Новосибирске как особо ценную. Третье обстоятельство. Навоз ничего не стоит. Его можно свободно брать бесплатно столько, сколько сможешь увезти.

Последние пять лет я занимаюсь только овощами на земле рядом с домом (восемьдесят соток). Свои 50 гектаров отдал другим фермерам. Мои товарные культуры - картофель, морковь, свекла, редька. В 2002 году увеличил посадки капусты, довел до четырехсот корней. Остальные культуры сею в небольшом количестве для семьи (жена и два сына со своими семьями). По товарным культурам веду семеноводство.

Сорта картофеля: Лина, Киевский свитанок, Накра (Нарымская красная). Шесть сортов изучаю. Морковь Шантанэ и Лосиноостровская. Свекла Цилиндра и Детройт. Редька черная, круглая, зимняя и Маргеланская.

Чтобы избежать перекрестного переопыления, имею два изолятора.

Несколько слов о товарных пока для меня культурах. Кукуруза Канадская - скороспелая гибридная популяция. Эту кукурузу лет пятнадцать тому назад подарил мне мой приятель, работающий в Москве. Каждый год она созревает и дает высокий урожай початков и зеленой массы, высота растений больше двух метров. По кукурузе в свое время я защитил кандидатскую диссертацию.

Горох сорта Новосибирец устойчив к болезням, его можно убирать прямо с валки простым сгребанием граблями. Сорт Флагман-5 получен из Тюмени. Он имеет огромные усы, которые создают подушку, поэтому его можно убирать напрямую комбайном. Я соавтор нескольких сортов гороха, имею о нем вполне профессиональное представление.

Фасоль. Наш сорт Бийчанка имеет очень крупное и скороспелое зерно. Любопытно, что кроме Западной Сибири, этот сорт оказался районированным еще на Северном Кавказе. Сорт Светлая Института цитологии и генетики СО РАН урожаен, но поспевает на неделю позднее, чем Бийчанка.

Ячмень голозерный получен от селекционера А. В. Бахарева. Это почти готовая ячменная крупа. Очень перспективен также для птицеводства.

Пшеница кормовая получена из Омска. Зерно окрашено в черный цвет, чтобы ее нельзя было смешать с продовольственной пшеницей. Из корнеплодов считаю перспективным сорт сладкой редьки Слоновый клык. Огурцы высеваю сорта Вектор. Он урожаен, зеленцы никогда не желтеют. Арбузы - американский Сладкий мальчик и Сибиряк. Дыня Барнаульская.

Есть у меня и сад, в котором, кроме наших традиционных культур, высажены также груша, абрикос, садовая рябина, садовая калина и садовая черемуха.

Вспахивает мне поле за умеренную плату местный тракторист. Он хорошо знает мои требования, и я ему полностью доверяю. Сею я маленькой ручной сеялкой на велосипедных колесах конструкции П. А. Пыльника и вручную. Весь посев проводится в четыре срока. Ранний - морковь, средний - большинство культур, поздний - помидоры, капуста и редька черная. Чтобы максимально уменьшить прополку, стараюсь проводить довсходное боронование и после всходов. Работаю один. Иногда помогают местные алкоголики. В напряженные моменты они нарасхват. Работают хорошо. Жалко, что деньги сразу тратят на самогон.

Самым трудным для себя считаю погрузку выращенных овощей в КамАЗ. Это самый выгодный транспорт - не возить же на своем УАЗе. На всякий случай имею восемь погребов, где, кроме семенников, могу засыпать при необходимости хоть весь выращенный урожай, если коньюнктура рынка вдруг сложится не в мою пользу. Для погрузки собираюсь строить специальную эстакаду.

Подсчеты показывают, что Федосиха могла бы принять еще полсотни семей, если по одному гектару на семью. Имеется массив в 30 гектаров на самых плодородных землях. Можно разместить новоселов всех рядом друг с другом. Легче будет огораживать территорию, проводить воду и электричество.

В последние годы жители Новосибирска в три раза сократили посадки картофеля, овощей на своих участках! Что ж, этого, очевидно, следовало ожидать, 5-6 соток - слишком малая площадь для ведения рентабельного хозяйства. Дачник становится перед дилеммой: переходить на большие площади, где затраты труда будут скорее окупаться, или не выращивать вообще и продать дачу - дешевле купить на базаре.

Глава фермерского хозяйства «Элита»
Коченевского района
Виктор МАКСИМЕНКО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: