Новосибирск 1.1 °C

Коробейник

22.02.2003 00:00:00

Картинки с натуры

 Воспользовавшись открытой дверью, в подъезд многоквартирного дома бодро заскочил молодой человек, поднялся на последний этаж и начал обзванивать квартиры. Разговор шел в основном через закрытые двери. Юноша говорил о рекламной кампании, проводимой его фирмой, приглашал на ярмарку-распродажу со скидкой и предлагал подарок от фирмы. Реакция жильцов была приблизительно одинаковой: «Нам ничего не надо, проходи дальше».

В одной из квартир из-за двери раздался детский голос. Юноша прокричал через дверь: «Маму позови, я ей кое-что принес». Дверь открылась, на пороге стоял десятилетний мальчуган. «Мамы дома нет, давайте мне, я ей передам». Не успел парень что-то сказать, как открылась дверь соседней квартиры. На площадку вышла пожилая женщина: «Рома! Ты зачем дверь открываешь посторонним людям? Тебя сколько раз нужно учить?» Юноша взбодрился и тут же начал атаковать женщину, скороговоркой рекламируя свой товар, делая упор на подарки. Женщина слушала напористый монолог до тех пор, пока на площадку не выглянул ее муж: «Чего ты там застряла?» - «Да вот, подарки предлагают». - «Подарки сейчас просто так никто не делает. Тебе чего парень надо?» Коробейник стал вытаскивать из пакета яркие упаковки, сравнивая магазинные цены с баснословно дешевыми своими. Про обещанные подарки все как-то забыли.

Внизу хлопнула подъездная дверь, и на площадку тяжелой поступью поднялся еще один сосед. Вникнув в суть происходящего, он неожиданно накинулся на коробейника: «А ну, давай отсюда! Жулье, понимаешь. Ходят тут, всякую дрянь всучивают». - «А я, между прочим, не с вами разговариваю, - огрызнулся парень. - Вы идите своей дорогой и не мешайте мне работать. Я же не в вашей квартире нахожусь, а в общественном месте». - «А у нас в подъезде все квартиры приватизированы, значит, я и на часть подъезда имею право», - отпарировал мужчина. «Но не на эту же конкретно?» - «А почему бы и нет?» - «Я не понимаю вашей агрессивности по отношению ко мне, - обиделся молодой человек. - Между прочим, у меня дома жена и двое детей, которых нужно кормить, а вы мне работать мешаете».

«Слушай, ну, вправду, чего ты к парню прицепился? - вмешался в нелицеприятный диалог первый сосед. - Он же тебя никак не обозвал, не обидел. Ведь, действительно, человек на работе. Может, и мы у него чего-нибудь купим по дешевке». Парень этой неожиданной поддержке явно обрадовался. «А тебе это надо? - не унимался второй сосед. - У меня вот сестра слегка на голову больная, так пронюхали такие вот мерзавцы и втюхивают ей постоянно всякую дрянь. Почти всю пенсию на различную дребедень тратит. Все отловить гадов не могу. Да и вообще, может, он тут на разведке. Ходит, вынюхивает: кто как живет, кто открывает дверь, а кто нет, а потом, глядишь, и квартиру обчистят». - «А ведь точно! - всплеснула руками женщина. - Помните, ходила тут одна из соцзащиты, фамилии переписывала. А потом у нас в замке кто-то ковырялся, еле дверь открыли». - «Какая еще соцзащита? - раздраженно заговорил первый сосед. - Из соцзащиты по квартирам не ходят. Это подписи для кандидата в депутаты собирали. Выборы по нашему округу в горсовет - 6 апреля, вот и придумали, как подписи собирать. Соцзащита! Вроде взрослые люди, а рассуждаете, как пацаны, кому мы сейчас нужны, кроме как депутатам, да и то в предвыборный период?» - «Точно! Она, как фамилии из паспорта переписала, так нам листочек оставила с данными о кандидате. А мы-то, лапти, еще расписались в ее тетрадке».

Жильцы стали оживленно обсуждать современные предвыборные технологии, забыв о коробейнике, который так и стоял с упаковками в руках. «Послушайте, господа», - не выдержал он. Все враз замолчали. «Это кто господа? Мы, что ли?» - угрожающе спросил первый сосед. «Вася! Успокойся», - засуетилась женщина, встав между мужем и коробейником. «Вы знаете, - обратилась она к юноше, - он у нас до сих пор активный коммунист и всех этих господ нынешних люто ненавидит. Вы бы шли себе, молодой человек, а то всякое может быть. Он у нас нервный». Нервный Вася, отталкивая жену, начал кричать о «прихватизаторах», о продажных чиновниках, о сгубленных сбережениях. «Странный у вас подъезд», - замотал головой парень, судорожно затолкал коробки в пакет и ринулся вниз по лестнице.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: