Новосибирск 5.6 °C

18-й округ: победить должен независимый

26.02.2003 00:00:00

Анализ предвыборной ситуации

 Шестого апреля состоятся выборы двух депутатов городского Совета. От их итогов будет зависеть окончательная расстановка сил в Совете, поэтому цена выбора действительно велика.

Однако внимание новосибирских СМИ приковано исключительно к 18-му избирательному округу, где депутатом был Анатолий Карпунин, которого застрелили летом прошлого года. Вряд ли это внимание вызвано тем обстоятельством, что претендентов на мандат в избирательном бюллетене может оказаться довольно много. Скорее всего и политтехнологов, и журналистов интересует другой вопрос: кто же одержит победу - независимый кандидат или член КПРФ? Интрига заключается в том, что кандидат от коммунистов может победить лишь в одном случае: если за мандат будут бороться как минимум два кандидата, ориентирующиеся на середину политического спектра.

Впрочем, обо всем по порядку. Во-первых, всех волнует вопрос, какой будет избирательная кампания. Депутат горсовета Андрей Андрейченко, прошедший не одну выборную кампанию, полагает, что в 18-м округе «кампания будет грязной - в этом нет сомнений». И, судя по всему, в этом депутат прав. Например, одному из претендентов на мандат - руководителю комплексного Центра социального обслуживания населения Ленинского района Николаю Тямину уже звонили с угрозами. В округе был распространен номер газеты «Новосибирские новости», в котором была напечатана статья, убеждающая, что у Тямина нет шансов победить. Но суть не в этом - в конце концов каждый имеет право на свою точку зрения. Дело в другом. Как рассказал корреспонденту «ВН» сам Николай Тямин, в номера газеты, которая раздавалась избирателям, была вложена биографическая листовка другого кандидата - производственника Николая Алькова - вместе с календариком...

Следующий вопрос: состоятся ли выборы? В связи с тем, что по новому закону порог явки снижается до 20 процентов, большинство специалистов полагают, что выборы состоятся. Однако в 18-м округе есть одна интересная особенность - на трех последних выборах, которые здесь проводились (дважды - в горсовет и один раз - в облсовет), всякий раз число избирателей, проголосовавших против всех, составляло 13-14 процентов. Этот показатель, скорее всего, объясняется нарушениями «правил игры», которые избиратели просто не могут не замечать.

Кто же являются главными претендентами на победу? При обилии кандидатов можно выделить четыре фигуры, которые являются определяющими (не исключено, что кое-кто из кандидатов окажется выдвинутым только для того, чтобы атаковать соперника, причисляемого к главным, притом, что другой кандидат - «основной» - остается «белым и пушистым»).

Кандидат от КПРФ Наталья Карлина будет участвовать в выборах в городской Совет на этом округе уже в третий раз. В декабре 2000 года она на 46 голосов опередила Анатолия Карпунина, но недостаточная явка помешала ей стать депутатом. Когда через четыре месяца Карлина вновь участвовала в выборах, она уступила тому же Карпунину почти девять процентов голосов. Причины поражения были очевидны: во-первых, явка в 37,5 процента означала, что на выборы пришли не только пенсионеры, которые голосовать привыкли (хорошая привычка на самом деле), но и люди среднего возраста, которые традиционно симпатизируют независимым кандидатам. Вторая причина - то, что голоса центристского электората не были разорваны, поскольку с выборов был снят директор Сибирского завода цепей Николай Альков.

К этому можно добавить, что сторонники левых голосуют не за конкретного человека, а за четыре буквы знакомого названия. Так и здесь. По мнению новосибирского политолога Алексея Осипова, избиратели будут голосовать не столько за Карлину, сколько за образ партии, членом которой она является. Хотя последние результаты КПРФ на выборах любого ранга в городе и области были для партии крайне неутешительными.

Ситуация для сторонников левых осложняется еще и тем, что в выборах может принять участие Сергей Кузьмин. Он был депутатом областного Совета, правда, в другом избирательном округе Ленинского района. Проиграв на выборах Сергею Филатову, Кузьмин, очевидно, попытается вернуться в политику. Если он изберет для этого 18-й округ, то придется объяснять, почему человек, который так много и долго рассказывал всем о проблемах Балластного карьера, теперь обращается за поддержкой к избирателям, которых волнуют совсем другие проблемы. Тем не менее голоса национал-патриотов точно отойдут Кузьмину, если он будет участвовать в выборах. Победа Анатолия Карпунина в апреле 2001 года показала, что независимый кандидат в 18-м округе имеет все шансы на победу. Вопрос в том, кто этим кандидатом окажется. Последние опросы избирателей показали, что люди отдают предпочтение человеку, способному решать и уже решающему их социальные проблемы. Чьи же шансы предпочтительнее?

Николай Альков - производственник и активный член партии «Единая Россия». Но не факт, что членство в партии может ему помочь, поскольку позиции «Единой России» в Новосибирске на местном уровне весьма слабы. За Шойгу на думских выборах у нас голосуют с удовольствием. А вот на местных выборах партии похвастаться нечем.

Николай Альков трижды участвовал в выборах. В декабре 2000 года он занял третье место, набрав голосов почти в два раза меньше Карлиной. В апреле следующего года намеревался вновь принять участие в выборах, но 6 апреля 2001 года Ленинский районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Анатолия Карпунина об отмене регистрации кандидата в депутаты Николая Алькова, решил отменить регистрацию. В решении было сказано: «Суд учитывает, что имело место неоднократное нарушение правил ведения предвыборной агитации, что случаи подкупа избирателей (передача материальных благ) не только не скрывались, но о них публиковалось». Решение суда вступило в законную силу немедленно.

Следующая возможность поучаствовать в выборах проявилась у Николая Алькова в декабре того же года. Но на сей раз он пытался стать депутатом областного Совета, и в очередной раз неудачно: его соперник Сергей Ковалев получил 47 процентов голосов, в то время как Альков лишь 20 процентов. То есть получается, что избирательный опыт Николая Алькова - это опыт поражений.

Наоборот, другой Николай - Тямин - пока поражений не знал.

Впервые принимая участие в выборах в городской Совет, он сумел опередить 12 претендентов и стал бы депутатом, если бы не явка, которая составила 22,5 процента вместо 25-ти. В нынешней ситуации выборы были бы признаны состоявшимися. Руководитель Центра социального обслуживания Ленинского района, которому по должности положено знать все болевые точки района, намеревался принять участие и в апрельских выборах 2001 года. Но так же, как Николай Альков, был снят с выборов решением суда. Правда, совсем по другой причине: нарушение закона усмотрели в том, что в подписных листах были названия улиц, но кое-где не оказалось названия города. Напомним, что точно по такой же причине был снят с выборов кандидат от КПРФ Иван Мамай, и политологи сделали вывод, что из соображений «большой политики» просто-напросто провели «размен», чтобы не нарушать соотношение сил. Так что Тямину просто не дали участвовать в выборах, на которых он был безусловным фаворитом.

Нынешняя кампания стала для Тямина третьей, и он уже традиционно считается одним из главных претендентов на успех. Ведь помимо прочего у него есть богатый опыт решения социальных проблем, стабильная структура, люди, на которых можно опереться, наконец, известность. Всего этого очень опасаются его соперники. Поэтому не случайно появление статей, в которых пишется о том, что Тямин якобы снимет свою кандидатуру. Но сам Николай Тямин утверждает, что не сделает этого ни при каких обстоятельствах.

А теперь о той самой «большой» политике. Обсуждение бюджета на нынешний год едва не было сорвано позицией депутатов от КПРФ, и нет оснований думать, что эта история не повторится. От того, кого изберут в

18-м округе, во многом будет зависеть работоспособность Совета в целом и решение социальных проблем на округе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: