Новосибирск 5.6 °C

Стремление к учебе не знает границ

26.02.2003 00:00:00

 Областной суд поставил точку в деле об убийстве восьмилетнего Максима Немченко. На процессе было доказано, что преступление пять лет назад совершила 16-летняя сводная сестра ребенка. Мотив убийства - Максим мешал ей делать уроки.

Судебные слушания по уголовному делу продолжались больше года. Предварительное следствие - в четыре раза дольше.

18 февраля 1998 года пришедшие домой родители обнаружили тело своего сына. Мальчик был утоплен в ванне. Перед этим преступник несколько раз ударил ребенка ножом и задушил электропроводом. Из квартиры пропали золотые изделия, куртка и 500 рублей. Ситуация прояснилась через месяц расследования.

При повторном осмотре квартиры сыщики нашли часть того золота, которое якобы пропало. Данные экспертиз с места происшествия прямо указывали на присутствие сестры убитого Анастасии Гладышевой в квартире в момент его смерти. Нашлись и свидетели, которые опровергали предъявленные ею алиби. Под давлением улик девушка написала явку с повинной. Мотивы преступления оказались на редкость простыми. Максим Немченко был ее сводным братом. Он появился в семье, когда ее мать повторно вышла замуж. За несколько месяцев до разыгравшейся трагедии мальчик приехал из Находки и в тот день мешал сестре делать уроки.

Итогом многомесячных заседаний стал обвинительный приговор. Анастасия Гладышева признана виновной в убийстве человека, находящегося в заведомо беспомощном состоянии. По приговору суда ей предстоит провести за решеткой в колонии общего режима 12 лет.

НТВ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: