Новосибирск 4.9 °C

Дзержинский: для необходимого все возможное

27.02.2003 00:00:00

В районных администрациях
подводят итоги работы в 2002 году

 В прежние годы промышленность Дзержинского района была его славой и гордостью. Сегодня она - причина многих его проблем. В прошлом году спад объемов производства составил в районе 54,9 процента. Эта цифра прозвучала на недавней балансовой комиссии в районной администрации, где подводились итоги 2002 года.

- Несмотря на то, что десять из шестнадцати крупных и средних промышленных предприятий района увеличили выпуск продукции, а четыре (заводы «Буревестник» и ЖБИ-4, фирма «Золушка» и «Форт-пресс») более чем на 30 процентов, они не в состоянии перекрыть падение производства на таком промышленном гиганте, как НАПО им. Чкалова. Весь прошлый год чкаловцы работали, не имея государственного заказа, а объемы производства объединения составляют примерно 60 процентов всей промышленности района, - сказал, анализируя положение в экономике, глава администрации района Николай Федячкин.

Сложным был 2002 год и для ряда других промышленных предприятий. В ноябре на ФГУП «Комета» по инициативе областной администрации начата процедура банкротства. То, что на «Альбумине» в течение года сменилось три генеральных директора, - тоже не свидетельство благополучия. Оказался не в силах выдерживать борьбу с конкурентами ОАО «Электроагрегат». Трудности угледобывающей промышленности сказались на ОАО «Сибгормаш». Острую нехватку заказов испытывает ЗАО «Сибэлтранс». В результате задолженность по зарплате в районе увеличилась. Большая часть этого долга на заводе им. Коминтерна. Ожидавшееся с начала года постановление правительства о финансировании предприятия за уже произведенную продукцию пришло только в декабре. При том, что среднемесячная зарплата в промышленности города в 2002 году составила 5107 рублей, средняя зарплата на промышленных предприятиях Дзержинского всего 3457 рублей. Если учесть, что четверть населения района - пенсионеры, а 67 процентов занято в промышленности, понятно, что Дзержинский район к числу богатых не отнесешь. Средний доход на душу населения лишь 1957 рублей, то есть ниже прожиточного минимума.

Как всякая средняя цифра, эта тоже нуждается в поправках. Вряд ли можно поверить, что в фирме «Золушка», где многие горожане заказывают мебель, заработная плата 450 рублей. Скорее можно предположить, что предприятия продолжают скрывать свои доходы и действительный уровень заработной платы, дабы избежать увеличения налоговых отчислений. Проводивший заседание балансовой комиссии первый заместитель мэра Владимир Шумилов высказался по этому поводу очень остро: «Заключение коллективных договоров, в которые обязательно закладывается уровень зарплаты, должно быть, в том числе, и заботой администрации района. Низкие перечисления на личный персональный счет или вовсе их отсутствие приведут к тому, что живущие сейчас на зарплату «в конверте», выйдя на пенсию, окажутся на таком минимуме, на который невозможно существовать».

У районной администрации свой подход к разрешению проблемы. Чем бы ни занималось предприятие, рано или поздно у него все равно возникают ситуации, когда необходимо участие районных властей. Вот здесь-то перед руководителем и ставят условие: только при уплате налогов и при уровне заработной платы не ниже прожиточного минимума. Как показывают результаты, способ себя оправдывает. В прошлом году в районе наблюдался рост по всем видам налогов, кроме налога на прибыль. Темпы роста доходов - 113,1 процента. Общая сумма по привлечению дополнительных доходов и экономии расходования бюджетных средств значительно превысила плановую.

Жесткая экономия, привлечение предприятий к решению больших и малых проблем района, сосредоточение сил на важнейших участках - единственный вариант, при котором можно не только выживать, но и понемногу двигаться вперед. И эти шаги в районе заметны. Решена многолетняя проблема с теплоснабжением массива в районе улицы Ползунова. Находящаяся здесь городская клиническая больница N 2, школы N 169 и 205, детский сад, центр внешкольной работы «Галактика», жилые дома получали тепло через НАПО им. Чкалова, постоянно жалуясь на низкую температуру. Что и неудивительно: 12 градусов в цехе не одно и то же, что в квартире или детском учреждении. В плане прошлого года была лишь разработка проекта по подключению массива к ТЭЦ-5. Но благодаря координации усилий с МУП «Энергия» удалось провести прокладку и монтаж теплотрасс. Сдвинулось дело со строительством коллектора N 6. Готовясь к отопительному сезону, в районе отремонтировано 13 км теплосетей вместо 3,5 км. Произведен капитальный ремонт школы N 71. Реконструировано дорожное покрытие пяти крупных улиц района - Авиастроителей, Есенина, Лежена, Королева, проспекта Дзержинского. Ремонтировались подъезды, приводились в порядок дворовые территории. В этой работе уже начинает чувствоваться участие трех действующих в районе ТОСов - органов территориального общественного самоуправления. Серьезные надежды на улучшение текущего содержания жилья связывают с организованной в прошлом году дирекцией заказчика. Произошли улучшения и в частном секторе района. Отремонтировано дорожное покрытие пяти улиц. Реконструировано освещение 42 улиц и переулков протяженностью 21,7 км. Ликвидировано 19 несанкционированных свалок, оборудовано 17 накопительных площадок для сбора мусора. 125 домов было подключено к газопроводу.

Сделанное, конечно, лишь часть желаемого, но практически все из возможного. Еще больше предстоит в 2003-м, юбилейном для Дзержинки. В год 110-летия Новосибирска Дзержинский район будет отмечать свое 70-летие, а значит, должен стать более удобным и комфортным для жителей. Так, кроме торжеств с фейерверками, понимают подготовку к юбилею в районной администрации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: