Новосибирск 9.7 °C

Компания «Витта»: наша цель - стать лидером в области качества

27.02.2003 00:00:00

 14 февраля 2003 года компании «Витта» - крупному производителю крепких и безалкогольных напитков торговых марок «Сибирский бальзам», «Сибирь», «Спейс» вручен сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9002-96, подтверждающий, что на предприятии создана эффективная модель управления производством, которая отвечает международным стандартам и обеспечивает выпуск продукции стабильно высокого качества. ООО «Витта» - первое среди алкогольных и третье из пищевых предприятий Новосибирской области получило данный сертификат.

Справка «ВН».

В 1946 году в Праге образована Международная Организация по Стандартизации (ИСО), которая сегодня в структуре ООН имеет статус неправительственной специализированной организации. В 1987 году она разработала серию стандартов ИСО 9000, которые со временем претерпевали эволюционные изменения, но всегда оставались действительно глобальными, поскольку по ним сертифицировано более 500 тысяч предприятий в 150 странах мира.

Международный сертификат соответствия ИСО 9002-96 был вручен председателю совета директоров компании «Витта» С. Д. Проничеву руководителем органа сертификации Новосибирского центра стандартизации и метрологии (НЦСМ) В. М. Чистиным. После этого журналисты местных и региональных СМИ получили более подробную информацию о системе международных стандартов ИСО и обсудили с руководителями компании «Витта» и специалистами НЦСМ практические проблемы и перспективы сертификации предприятий области.

Первый блок вопросов, который интересовал журналистов, - стандарты международной системы ИСО и что дает российским производителям сертификация по данным стандартам.

Фото из архива Сибирь-Пресс
 В. Чистин. Стандарты ИСО - это обобщенные требования потребителя к качеству продукции. Сама же система ИСО - это модель повышения эффективности производства на основе качества, ее также называют системой конкурентоспособности. В Новосибирской области пока сертифицировано 33 предприятия. Инициативу проявили те, кто зарекомендовал себя как производители качественной продукции, и где уже были внедрены собственные системы управления производством на основе качества. Качество случайным не бывает. Яркий пример - компания «Витта», которая уже в процессе сертификации своего производства получила диплом администрации НСО за качество продукции, а ее водка «Сибирь Праздничная» удостоена диплома Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Кроме вышеназванных наград, компания «Витта» отмечена более чем 50-ю медалями и дипломами именно за высокое качество продукции, причем не только региональных и международных ярмарок, проводимых в России, но и самых престижных мировых выставок - кельнской «Ануга», Лондонской выставке вин, спиртных напитков, парижской «Сиаль». Везде, где проводились дегустационные конкурсы, продукция «Витты» получала высшие награды. Предприятие «Витта» и продукция ее торговых марок признаны за рубежом и по достоинству отмечены авторитетными международными организациями. В начале 2001 года компания «Витта» включена в Общую информационную базу ООН как крупный производитель и поставщик безалкогольной продукции. В ноябре 2002 года предприятию присуждены сразу две престижнейшие международные награды. «Золотой слиток», учрежденный Швейцарским бизнес-клубом и Женевским институтом бизнеса и маркетинга, присужден «за стремление к упрочению позиций на рынке, развитие кадрового и интеллектуального потенциала, установление новых деловых связей». А по итогам прошлого финансового года компания «Витта» награждена «Американским золотым сертификатом качества».

На этом фоне и при сложившемся устойчивом спросе потребителей на продукцию компании «Витта» вполне естественным был вопрос, зачем предприятию понадобилось еще и сертифицировать производство по системе ИСО.

С. Проничев. Конечно, мы достигли определенных успехов, которые стали результатом целенаправленной политики в области качества, проводимой руководством компании в течение последних лет. Но добились этого только благодаря индивидуальным качествам руководителей предприятия и команды менеджеров, которые, двигая производство, много усилий тратили на обеспечение качества. Сегодня «Витта» обошла ВИНАП и «Каолви» по объемам производства и свои позиции уступать не намерена. Когда же предприятие выпускает более 2 миллионов бутылок ежемесячно и на нем более 700 сотрудников, потребовалось внедрить такую систему управления производством, которая бы работала начиная с выбора поставщиков сырья до вывода продукции на рынок и создавала внутренние барьеры на пути несоответствующей продукции. Наша цель проста: мы должны продавать наши упаковку, этикетку, бренд, качественную продукцию и нашу улыбку потребителям, чтобы все компоненты товара соответствовали международным стандартам.

Хотелось бы отметить, что все технические вопросы - оформление соответствующей документации, организация внутреннего и внешнего аудита, обучение персонала и собственно процесс сертификации осуществлены за три месяца. Это показатель того, что на предприятии «Витта» уже существовали почти все элементы системы качества. Необходимо было лишь дополнить отсутствовавшими элементами и соединить все в единую систему. Основной документ, по которому сейчас работает коллектив предприятия «Витта», - «Руководство по качеству». В нем определена главная цель компании «Витта» - «стать лидером в области качества».

Вообще производство высококачественных товаров - это процесс постоянного совершенствования. Поэтому на 2003 год перед коллективом компании «Витта» стоит задача довести организацию производства до требований новых международных стандартов ИСО и в конце года пройти сертификацию по этим стандартам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: