Новосибирск -5.2 °C

Настоящие мужчины предпочитают праздники на скорости

27.02.2003 00:00:00

Победитель Игорь Плотников

 «В Новосибирске - снег, метели. Ветер временами до 25 метров в секунду. Температура воздуха 8-12 градусов мороза» - таков был прогноз синоптиков на воскресенье, 23 февраля. День защитника Отечества.

В общем-то, не так чтобы очень неприятный прогноз, но тут, на мотодроме, да еще у самого кольца, где единственное укрытие от ветра - трибуны, кажется, что и мороз покрепче, и ветер посильнее. Зрители согреваются, кто как может и предпочитает. Один даже накинул шерстяное одеяло на себя. Но большая часть согревалась старым, проверенным способом. Правда, находились удальцы, сменившие «способ» на пиво.

Но все они пришли посмотреть на очередные ледовые трековые автомобильные гонки в рамках турнира «Кольцо мужества».

Автомобили - свои. Все куплены на кровные, все доведены до ума руками самих автогонщиков. Все, что лишнее, - убрано, чего недоставало - поставлено.

Желтый «жигуль» спортивно-технического клуба «Русич» - организатора, кстати говоря, турнира - видоизменен практически до неузнаваемости. Как человек после пластической операции, проведенной радикально настроенным хирургом.

В соревновании участвовали семь машин, семь гонщиков. Четырнадцать заездов - не шутка. Правда, после первого же их осталось шесть: сошел с дистанции одиннадцатый номер, зарывшийся капотом в сугроб и так и не «откашлявшийся» после этого.

Когда машина отказывает в надежности - выручают товарищи. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В Новосибирске несколько классных автогонщиков - например, Игорь Серов, Александр Дольников, Валерий Иванов. Но сегодня шестеро выходили биться за... второе-третье места. Первое изначально отводилось кандидату в мастера спорта Плотникову, который в прошлом году выиграл первенство России в третьем дивизионе и только по нелепости недотянул до мастера.

- Скучно ездишь, - сказал ему в перерыве между заездами тот, кто ходил в накинутом одеяле. - Уйдешь со старта первым - первым и заканчиваешь: не толкаешься, не бьешься. Зрителям скучно.

Остальные толкались. Во время одного из заездов на последнем вираже «хонда» под первым номером «подрезала» «восьмерку». Правилами соревнований не возбраняется. А шли как раз вторыми-третьими. Можно только догадываться, как прокомментировал ЧП водитель зарывшейся в снег «восьмерки» старший инспектор Новосибирской сельской ГАИ Юрий Колоколов. Зато зрителям отрада.

А гонки продолжались. В перерывах в баки добавлялся бензин, менялись колеса, и сообща - водители, механики, коллеги-конкуренты - устраняли поломки.

Плотников отдыхал между стартами спокойно, оставляя машину в полное распоряжение помощнику.

- Жена права: это - «болезнь», - говорит он, - стоит раз почувствовать скорость, и уже не откажешься никогда. Удовольствие дорогое, но каждый выкручивается как может. Говорю же: «болезнь»!

Победитель определялся по результатам всех заездов: за первое - шесть очков; и дальше по нисходящей. После четырех заездов стало ясно, что с Игорем бороться действительно бесполезно. С какой бы позиции - с первой или последней - он ни стартовал.

- По справедливости эту победу надо делить на троих, - сказал он после последнего финиша. - Себе - само собой, а еще машине - за надежность и жене - за терпение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: