Новосибирск 5.5 °C

Впечатления от недавнего праздника

27.02.2003 00:00:00

 Сладкий утренний сон разбился на мелкие кусочки: кот Прошка, дремавший на шифоньере, свалился прямо на мою кровать. С воем и грохотом он закончил свой полет в моих ногах и тут же умчался в неизвестном направлении. Это, действительно, был знак «свыше» - хватит спать, ждут дела! И хотя хлопоты предстояли довольно приятные, на душе было неспокойно. Конечно, можно еще поваляться в постели, а потом прямо в ночной сорочке отправиться на кухню и не спеша пить кофе, глазея в окно. Но наслаждаться субботним бездельем мешала проблема, вставшая, можно сказать, во весь рост. Завтра Великий мужской день, и надо приготовить подарки всем моим «защитникам». Считается, что презент должен отражать отношение дарителя к одариваемому. И что при его выборе надо учитывать вкусы и характер виновника торжества.

Мне предстояло купить пять подарков - для шефа и одновременно родного дядюшки, для отца, брата, бывшего друга и нынешнего любимого. Пикантность ситуации состояла в том, что все эти мужчины - из одной компании и в праздничный день должны были собраться вместе. Еще один нюанс: в последнее время отношения со всеми этими персонажами заметно усложнились. И с помощью подарков я хотела поставить точки над i, дать понять близким о своих истинных чувствах и намерениях.

Конечно, проблемы надо решать. И, по мере возможности, с удовольствием. Итак, что мы имеем? Пятеро дорогих сердцу (в разной степени, конечно) мужчин, которым надо подать знак о примирении.

Мой шеф, руководитель дизайнерской фирмы, импозантный мужчина с седыми висками, был в последнее время недоволен мною. Очередной заказчик хотел какую-то «эдакую» детскую для своего будущего ребенка. Но пока мои эскизы оформления - и в классическом, и в авангардном стиле - успеха не имели. Время шло, заказчик нервничал, шеф сердился, я ему дерзила. О чем, кстати, совершенно искренне теперь жалела.

С отцом отношения тоже были напряженными. Я всегда была его доченькой-лапонькой и привыкла к теплому отцовскому крылу. Но он - представляете? - встретил девушку чуть старше меня, влюбился и захотел жениться. Меня эта история страшно нервировала. Делить папу с кем-то? Никогда! Так я думала еще вчера. Но сегодня поняла, что не смогу остановить влюбленного мужчину и только испорчу отношения с отцом. Пусть женится, все равно это ненадолго. Хорошенькая пустышка быстро заскучает с пятидесятилетним вдовцом-домоседом, который все свободные деньги вкладывает в коллекцию старинных монет.

С братом - хуже всего. Я смотрю на него с привычной ностальгической грустью. В детстве мы были «не разлей вода», поверяли друг другу все тайны, вместе играли - и в девчачьи, и в мальчишечьи игры. Говорят, мы были даже внешне похожи - оба рослые, сероглазые, белокурые. Но когда брат стал студентом - а в университет он поступил в 16 лет, - он вдруг резко отошел от семьи. Занятия в универе, библиотека, спортивный зал, девушки - все это развело нас раз и навсегда. Почему? Даже не знаю. Я не скрывала обиды и стала говорить с ним холодным, язвительным тоном, при любой возможности подкалывала его. Мне кажется, он просто возненавидел меня за это. После его женитьбы я не смогла (или не захотела?) поближе сойтись с его женой, а затем и с дочерью. Но признаюсь, в последнее время мне стала тягостна эта моя отстраненность...

Бывший мой друг, а одновременно приятель брата - тоже перевернутая страница. Да, у нас все было, как бывает обычно: трепет прикосновений, желание «с утра до ночи» говорить и смотреть друг на друга. Меня восхищал его мечтательный вид, тихий голос с придыханием. Но потом любовная жажда прошла (во всяком случае у меня). Я словно допила стакан воды - с удовольствием, взахлеб, а больше не хотелось... Он был удивлен, оскорблен, пытался разными способами вернуть все на круги своя. Однако ни бесконечные выяснения отношений, ни подарки, ни признания в любви на меня не действовали. Мы, конечно, встречались в нашей компании, но я уже не испытывала никаких чувств. И вот новости! Он вроде бы опять воспрянул духом - видимо, не так истолковал какой-то мой взгляд или слово. Снова стал нежно брать меня за руку, шептать всякие милые глупости. Надо объяснить ему, что все это ни к чему...

Мой нынешний возлюбленный - совсем другое дело. Наши отношения на самом пике! Когда я стою рядом с ним, мои мысли путаются, жар его тела становится моим... Да что говорить? Все знают, как это бывает. Мы встречаемся каждый день, но не надоедаем друг другу. Все прекрасно! Однако он решил испортить нашу идиллию. Решил, что мы должны жить вместе, более того - должны завести ребенка. Сколько я ни говорила, что в свои 23 года еще не готова к браку, что мне надо закончить учебу, утвердиться в профессии, он ничего слышать не хочет. Что за дурь? Мы и так много времени проводим вместе. А общий быт, как известно, способен погубить даже самую горячую любовь. И все же в моей душе поселились сомнения. Может, действительно, родить? Ведь ребенок от горячо любимого человека - настоящее счастье. А что, если в моей жизни не будет другой такой возможности?

...Долго думать над «подарочным» маршрутом я не стала. Очевидно, что моим мужчинам не нужны традиционные презенты вроде туалетной воды, кожаных визиточниц, ключниц, барсеток. Им нужно что-нибудь со смыслом. Поэтому - мимо универмагов, магазинов и магазинчиков! Только в салоне антиквариата мое сердце стало биться более-менее спокойно. Я оказалась там, где должна была быть.

Стоя напротив витрин с разными забавными и милыми вещицами, я чувствовала блаженство. Рассматривая выставленные диковинки, как жадный богач перебирает свои сокровища, искала что-нибудь «свое», особенное, необычное.

Отцу решила подарить парочку нарядных новобрачных с ярко-голубыми эмалевыми глазами и улыбками до ушей. Ладно, чего уж там - женитесь и размножайтесь, дорогие мои! Может, эти игрушечные человечки подскажут: я желаю вам счастья.

Шефу предназначалась фигурка из кости: юная дева в какой-то хламиде со смиренно склоненной головой. Как тут не понять? Я - сама покорность и жажду прощения дядюшки.

Брату купила небольшой триптих: на одной картинке - юная беззаботная девушка, на другой - зрелая женщина с добрым взглядом, на третьей - умудренная опытом старушка. Наверное, он догадается: с возрастом приходит умение понимать других и прощать. Это прозрачный намек на возможное развитие наших с ним отношений.

Моему бывшему я собиралась вручить сидящего восточного божка. Нажмешь на его дородный живот, и он начинает качать головой: нет-нет-нет... Пусть мой бывший ни на что не надеется!

Самый изящный подарок, как мне кажется, я приготовила любимому. Игрушка была загляденье: в резной деревянной колыбельке, сделанной под старину, лежала куколка - крошечный младенец в кружевном одеяльце. Я согласна, милый!

Продавец прямо-таки расцвел, собрав в кучку мои приобретения. Надеюсь, что его порадовала не только сумма счета, но и выбор вещей. Не каждый день встречаются покупатели со вкусом (это, конечно, моя реплика!). Что подумал он, я не знаю. Но смотрел он на меня по-доброму и очень тщательно упаковал каждый сувенир в нарядную подарочную коробку. А на коробки прикрепил яркие сердечки из цветного скотча: зеленое сердечко - на папину, золотистое - на дядину, красное на коробочку любимого... Память у меня прекрасная и я хорошо запомнила, как выглядит каждая коробочка.

Скорее бы праздник! Мне не терпелось увидеть реакцию близких на мои скромные подношения. Все они люди умные и проницательные, хорошо понимают язык символов.

Но все же на душе у меня было тревожно. В ночь на 23-е я даже плохо спала, хотя кот Прошка на этот раз мне не мешал. Снились погони, страшные рожи и другая тягостная чепуха.

...Но вот, наконец, Великий день наступил. Все мы в сборе, все элегантные и немного взволнованные. Мы встречали праздник в доме брата, поэтому основные хозяйственные заботы достались его жене, а брат был на подхвате. Мне же пришлось развлекать маленькую племянницу и следить по просьбе ее родителей, чтобы она «ничего не хватала». Но любознательная малышка лезла везде, и на мои возгласы «Не трогай, Настя», «Осторожно, Настя» просто не обращала внимания. Добралась девочка и до моих подарков. Что тут началось! Она буквально засыпала меня вопросами: «А что там?», « А это кому?», «А почему сердечки разного цвета?»

Да, мне пришлось нелегко. Племянница, наконец, вырвала свою ручонку из моей руки и куда-то умчалась. Я пыталась держать ее в поле зрения, но этот четырехлетний чертенок мелькал то тут, то там, невозможно было уследить за ее перемещениями. Тогда я погрузилась в светскую беседу, но натянутость отношений, возникшая в последнее время проявлялась, прежде всего, в несоответствии любезных речей и выражении лиц. Шеф смотрел на меня, не скрывая осуждения. Видимо он хотел, чтобы я, такая-сякая грубиянка, как-то проявила раскаяние. А я тут, как ни в чем не бывало, «цвету и пахну»! Значит, не только бездарная и невоспитанная, но и бесчувственная.

На лице отца еле держалась, а порой соскальзывала с него искусственно-жизнерадостная мина. Конечно, когда я и его Нина стояли рядом, это подчеркивало, что она ему в дочери годится. Отец делал вид, что это ничего, в порядке вещей, однако косился на меня укоризненно, будто это я ему жизнь портила. Брат не в счет. Погруженный в подготовку к празднику, он просто скользил по мне взглядом, как по какой-то не очень важной вещи. А может, он так ко мне и относился?

Бывший, как говорится, пожирал меня взглядом и при этом ухитрялся выглядеть обиженным. А нынешний - пожирал еще больше и одновременно ревновал ко всем вокруг. Ужасно!

Наконец, все было готово, мы уселись за совершенно роскошный стол и оживленно загремели вилками-тарелками. Первый тост доверили хозяйке, что ее, похоже, совсем не обрадовало. Жена брата Вити Лариса сказала что-то правильное - о защитниках, о надежде и опоре, о мире во всем мире. Папина подружка Нина неожиданно разразилась стихами, чем всех несказанно удивила. Интересно, сама сочинила или кого-то подрядила? Во всяком случае, постаралась девушка.

Мне, слава богу, достался третий тост, который, как известно, провозглашают за любовь. Я наплела словесные кружева про «это самое сильное чувство, которое бывает разным...» И начала раздачу коробочек. Меня несколько удивило, что цветные сердечки как-то скособочились, в магазине их вроде бы прикрепили аккуратно. Я всегда гордилась своей памятью. И теперь, помня о том, кому какое сердечко адресовано, начала:

- Этот подарок вам, дядя Кеша. Примите его как знак моего искреннего раскаяния.

Шеф, он же дядюшка, поспешил открыть коробочку с золотистым сердечком. И достал оттуда... резную деревянную колыбельку. Я оцепенела - подарок не его! Но дядя так не посчитал. Он восторженно воскликнул:

- Это то, что надо! Твой намек понял, девочка. Какая же ты умница! Конечно, детскую Проханова надо делать под старину - побольше резного дерева и всяких аксессуаров XIX века.

Уже не так уверенно я протянула брату - с подобающими случаю словами - очередную коробочку. Но вместо триптиха он достал фигурку смиренной девы. Его взгляд неожиданно потеплел, брат нежно поцеловал мне руку. Да, это было что-то новое...

Тут я увидела племянницу, ее лицо светилось озорством. Так это она переклеила сердечки! Мне стало смешно. Ладно, будь что будет, даже интересно, кто какой подарок получит.

Отцу достались не запланированные фигурки новобрачных, а триптих, намекающий на то, что «все проходит». Надулись оба - и отец, и его Нина. Мой любимый, открыв коробочку и разобравшись с подарком, тоже не обрадовался. Ведь на столе перед ним оказался божок, который качал головой вполне определенно: нет-нет-нет. А ведь мой милый должен был получить колыбельку, которая могла дать ему надежду на будущее отцовство. Зато как повеселел бывший! Он насмотреться не мог на игрушечных новобрачных. Знал бы он, что ему предназначался все отрицающий божок.

Словом, все смешалось... Зато какие страсти закипели в сердцах моих близких, каким ярким блеском засверкали глаза! А я решила - все случайное имеет какой-то смысл.

Конечно, праздник примирил нас. Тосты, шутки, танцы постепенно смягчили души даже тех, кто был смущен и раздосадован. Обиды были забыты - может, на время, а может, навсегда.

Я старалась не думать о том, что ждет меня завтра, как это недоразумение с подарками отразится на моем будущем. Главное, что сегодня я была среди своих, дорогих мне людей, и мне было весело, хорошо. Я не пропускала ни один танец!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: