Новосибирск 11.9 °C

Операция «Канализация»началась

27.02.2003 00:00:00

 Впервые специалистам МУП «Горводоканал» предстоит проделать уникальную операцию - перекрыть коллектор диаметром 2,5 метра, а работникам МСУ-15 - заменить затворы в приемно-распределительной камере главной насосной станции новосибирских очистных сооружений.

Камера находится в 14 километрах от Новосибирска и служит воротами на пути следования канализационных стоков к очистным сооружениям. Ей уже почти четверть века. За это время затворы изрядно износились и уже не могут гарантировать стопроцентную надежность. Ту самую надежность, от которой зависит экологическая безопасность города и области.

Замена затворов - весьма сложная и ответственная операция. Сами затворы представляют собой большие металлические конструкции высотой около трех метров. Управляемые с пульта с помощью электропривода, они при необходимости могут подниматься и опускаться, регулируя тем самым равномерность поступления стоков на очистные сооружения. Сложность предстоящей операции состоит в том, что необходимо обеспечить полную изоляцию участка, где начнутся работы, от действующей системы канализации. Специально изготовленная мощная стена - шандор - должна сдерживать шестиметровый слой воды в то время, когда здесь будет монтироваться новый затвор. Для уменьшения давления на шандоры применяется ряд технических мер. Замена щитовых затворов будет производиться последовательно. С 27 февраля по 3 марта планируется заменить первый затвор. Работы по замене второго начнутся 11 марта и будут продолжаться в течение пяти дней.

В мероприятиях принимают участие все главные подразделения «Горводоканала». Широко используется помощь подрядчиков - «Сибгидрокоммунводоканал», например, подготовил проектную документацию, МСУ-15 отвечает за изготовление затворов и шандоров, а также их монтаж, ООО «Антикор» будет производить напыление на металлоконструкции для предотвращения коррозии металла. При проведении работ будет задействована и бригада водолазов, которая должна обеспечить изоляцию шандоров со стороны поступления стоков.

В общей сложности на все работы уйдет несколько недель. Столь длительные сроки объясняются не только сложностью операции, но и тем, что основные работы будут выполняться ночью, - когда жизнь в городе затихает (с 4 до 8 часов) и поток сточных вод уменьшается.

Возможно, в период проведения работ горожане испытают некоторое неудобство в связи с понижением объема подачи воды. По словам специалистов, эта мера необходима, чтобы снизить давление в системе водоснабжения для нормального проведения ремонта.

Однако временные неудобства позволят предотвратить гораздо большие неприятности, которые могли произойти, если бы в распределительной камере канализации продолжали действовать старые затворы. Операция по их замене, к которой давно готовились, начата, и результаты подготовительного этапа работ дают специалистам уверенность, что она будет выполнена успешно и в намеченные сроки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: