Новосибирск 2.8 °C

А из кафе привезли краску

27.02.2003 00:00:00

 На жилмассивах Заельцовского района проходят необычные собрания. Вместе с жителями и активистами территориальных органов самоуправления в них принимают участие представители администрации района, ЖЭУ, депутаты городского и областного Советов, а также предприниматели и арендаторы. Посвящены встречи 110-летию Новосибирска. На одном из таких собраний побывал корреспондент «Вечернего Новосибирска».

Практически с первых минут жители большого жилмассива - от улицы Линейной до элитных домов на Балкирева, и от Красного проспекта до Нарымской - обрушили массу вопросов на главу администрации Петра Прокудина и депутата городского Совета Ростислава Шило. Интересовало их все: и сколько теперь придется платить за жилье с учетом новых тарифов, и почему так медленно ремонтируются внутридворовые подъезды, кто должен контролировать работу дворников, и когда начнется реконструкция аварийных домов... «Разложив» вопросы по порядку, Прокудин и Шило начали отвечать. И выяснилось, что часть проблем, конечно, трудно решить по одной простой причине - не хватает денег. Например, внутридворовые проезды: отпущенных району на эти цели пяти миллионов рублей хватило на то, чтобы сделать косметический ремонт на нескольких территориях, а ремонт ветхого жилья - столь щепетильный вопрос, что решается коллегиально, с привлечением строителей, администрации и общественности. Но очень много есть и того, что вполне под силу самим жителям.

Что нужно для того, чтобы навести порядок в подъезде? Вообще-то пара ведер краски, известка и желание жильцов, чтобы жить в чистоте и порядке. А если клумбу разбить под окнами, да детскую площадку мало-мальски обустроить, да просто «облагородить» свой двор? И получается, что очень и очень многое в силах самих жителей микрорайона, тем более, что активности и задора в некоторых, несмотря на почтенный возраст, еще столько, что молодые позавидуют. Да и с материалом, если разобраться, тоже можно решить. На территории микрорайона работает немало различных предприятий, владельцы и руководители которых были бы не прочь помочь общественникам. Если для одного не составит труда выделить пару банок краски, то для другого - подвезти машину песка или сделать карусель и качели... И именно встречи на микрорайонах стали тем местом, где находят друг друга те, кто хочет и может сделать наш город в юбилейный год красивее и наряднее. Тем более, что таких примеров в Заельцовском районе уже немало. С помощью АЗС «Беркут» общественики привели в порядок сквер в районе Кропоткинских бань, а работники автозаправки изготовили скамейки и урны. ЧП Демченко выделило краску и оборудование дому ребенка, ООО «Нотра» - краску не ремонт подъездов, кафе «Джунгли» - строительные материалы.

- Я рад, что люди так откликаются на наши предложения, - говорит глава администрации Петр Прокудин. - Конечно, высказывают и нам свои претензии. Но самое главное - многие начинают видеть реальный выход из нынешнего тяжелого положения. Не надо сидеть и ждать, пока кто-то придет и сделает. Многое можно самим, а мы - администрация, депутаты - поможем. В конечном итоге, выигрываем-то от этого все мы и весь наш город.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: