Новосибирск 3.2 °C

«Астерикс» замахнулся на Молодежный кубок мира

28.02.2003 00:00:00

 Клуб интеллектуального творчества «Астерикс» из центра «Звездный» в Дзержинском районе не просто одна из 946 команд, оспаривавших Молодежный кубок мира по интеллектуальным играм. После пяти туров команда из «Звездного» держала второе место среди школьников. Результаты последнего, состоявшегося неделю назад, пока неизвестны, но ребята уже готовятся к последнему туру, запланированному на март.

Лидерство «Астерикса» среди команд новосибирских гимназий и лицеев заслуженное и признанное. Серьезным конкурентом ему считается лишь команда физико-математической школы при НГУ, но на открытом первенстве Сибири 11-14 февраля «Астерикс» обошел и ее, и семь десятков других команд, завоевав первое командное место, а капитан команды Евгений Страбыкин, одиннадцатиклассник 197-й школы, получил кубок в индивидуальном первенстве. Это только последние из «трофеев» «Астерикса». Сотня дипломов, полученных клубом, уже не вмещается в альбомах. Может быть, еще и из-за энергичного и азартного его девиза «Что? Где? Когда? - Всегда!», вполне отражающего игровой ритм клуба, не пропускающего ни одну игру в нашем «продвинутом» в интеллектуальных играх городе.

Считается, что самых умных и подготовленных оттягивают на себя лицеи и гимназии центра. «Астерикс» из окраинной Дзержинки, объединивший ребят из самых обычных школ, выглядит исключением. Правда, руководитель клуба интеллектуального творчества в «Звездном» Светлана Александровна Савинова и создавала его, чтоб эти стереотипы ломать.

- То, что для дошкольников игра - основной вид деятельности и способ развития, признано всеми педагогами. Но почему-то, - говорит она, - потом в школе об игре забывают. От ребенка чаще всего требуется воспроизведение пройденного материала, а мы в увлекательной и азартной форме создаем условия для развития его личности, интеллектуального и творческого потенциала. Умненьким деткам надо развиваться, пускай и не в элитных школах.

Смену нынешнему звездному «Астериксу» готовят, начиная с третьеклашек. Проводят интеллектуальные игры и конкурсы в окрестных школах, отбирая творческих и самое главное - азартных. «Глаза горят, - говорят здесь, - значит, наш человек». Ничего удивительного, что дети в клубе готовы пропадать все свободное время. Родители «за» - во всяком случае, дети не стали хуже учиться. Сами же члены клуба убеждены, что занятия интеллектуальными играми в учебе, наоборот, помогают - обогащают дополнительными знаниями, развивают логику. А про Светлану Александровну - наверное, самого нетипичного библиотекаря, променявшего библиотечную тишину на беспокойную и полную сюрпризов работу с детьми, говорят взахлеб. А она про своих - с нескрываемым восторгом - об их увлеченности, умении работать в команде и потрясающей уверенности в своих силах: «Хоть заранее запасайся валидолом. Нынче все шестеро поступают в вузы и все планку выбрали себе самую высокую».

Светлана Александровна надеется, что ее интеллектуалы смогут покорить приемные комиссии, покорили же они своей уверенностью мэрию и областную администрацию. Когда в прошлом году «Астерикс» получил приглашение от магистра игры «Что? Где? Когда?» г-на Поташова на участие в открытом первенстве Москвы, Светлана Александровна уже было положила его в архив: чего, мол, напрасно переживать, денего все равно никому не дают. И жутко удивилась, узнав, что самостийные визиты ребят в отделы по делам молодежи мэрии и областной администрации обернулись десятью тысячами рублей. Еще шесть добавила районная администрация. В Москву ехали с трепетом. Не только от предвкушения встречи с сильнейшими российскими командами, но и боясь не оправдать доверие. Кто знает, может быть, благодаря этому отхватили в столице ни много ни мало, а третье место.

Теперь они уже не только играют, но и сами организуют интеллектуальные игры. Три года назад решили: пора выходить на мировую арену и организовали через «Интернет» кубок «Звездного». Нынче в кубке приняли участие уже полсотни команд из 22 городов и семи стран - России, Украины, Белоруссии, Армении, Эстонии, Молдавии и Израиля. Кто занимается интеллектуальными играми, поймет, что это высший пилотаж. Ни одна уважающая себя команда не будет играть, если организаторы предложат некачественные вопросы. В кубке «Звездного» играют даже знаменитые «знатоки», известные нам по телеэкрану. Кто знает, может быть, через пару лет он будет таким же престижным, как Молодежный кубок мира.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: