Новосибирск 11.7 °C

Яйца

28.02.2003 00:00:00

 Вашему вниманию предлагается ряд заблуждений, связанных с употреблением в пищу столь популярного продукта, как яйца.

Есть яйца вредно для здоровья, так как они способствуют увеличению содержания холестерина в крови. Подобное утверждение неверно. В желтке яиц действительно много холестерина (270 мг в яйце средних размеров). Однако, как показали многочисленные исследования, после употребления яиц уровень холестерина в крови почти не повышается. Любителям яиц, имеющим повышенное содержание холестерина в крови, можно порекомендовать есть один желток (холестерин содержится именно в нем) с двумя или тремя белками. Стоит отметить, что яичный белок - превосходный источник протеинов, к тому же усваивается он легче мясного.

Следует отметить и то, что яичный холестерин наименее вреден, потому что он «уравновешивается» лецитином, содержащимся в желтке и играющим не последнюю роль в питании нервных клеток.

Не следует есть яйца чаще двух-трех раз в неделю. Подобный совет диетологов можно услышать довольно часто. Однако на самом деле здоровый и активный человек, если в течение дня он не потребляет другие белки животного происхождения, вполне может съедать одно-два яйца в день.

Американское общество кардиологов хотя и не снимает ответственности холестерина за сердечно-сосудистые заболевания, но считает, что не менее опасно и полное исключение яиц из диеты. Шесть-семь яиц в неделю для здорового человека вполне допустимы.

Яйца часто становятся причиной сальмонеллеза. В какой-то степени это верно. Однако для того, чтобы яйца стали причиной сальмонеллеза, должно совпасть сразу несколько условий. Во-первых, яйца должны быть инфицированы. Во-вторых, они должны долго храниться в неподходящих условиях. Совпадение того и другого бывает не так уж и часто, но во избежание неприятностей желательно хорошо вымыть яйца перед употреблением.

Через неделю яйца становятся несвежими. Следует отметить, что то, насколько яйца свежие, во многом зависит от того, как они хранятся. В случае, когда яйца хранятся не в холодильнике, через неделю они действительно становятся несвежими. Но если их сразу положить в специальную ячейку холодильника острым концом вниз, чтобы не было давления на «воздушную камеру» (пространство между белком и скорлупой), то храниться они могут до трех недель.

Чем ярче желток, тем он полезнее. Подобное утверждение не соответствует действительности. Дело в том, что цвет желтка - от бледно- до ярко-желтого и даже красноватого - зависит от состава куриного корма.

Яйца содержат все необходимое для организма. Это чудо-продукт. В какой-то степени яйца, действительно, можно назвать чудо-продуктом, настоящим кладезем аминокислот, витаминов, минеральных субстанций. Они являются доступным источником ниацина, необходимого для питания мозга и образования половых гормонов; витамина К, обеспечивающего свертываемость крови; холина, улучшающего память и выводящего яды из печени; лицетина, распускающего бляшки в стенках кровеносных сосудов. Миндел, автор прославленной «Библии витаминов», указывает на содержание в яйцах витаминов А, Е, В1, В2, В6, В12, биотина, фолиевой и никотиновой кислоты.

Но говорить о том, что яйца содержат все необходимое для организма, - это преувеличение. К примеру, в яйцах отсутствуют углеводы и витамин С.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: