Новосибирск 7.8 °C

Александр Фомин: «Нам нужна реальная многопартийность»

28.02.2003 00:00:00

Депутат Фомин знает, какую партию в будущем возглавит Владимир Путин

 Следующие выборы в Новосибирский областной Совет пройдут по новому избирательному закону, и половина депутатов будет избираться по партийным спискам. Главное уже ясно, а вот детали пока неизвестны. Каков, например, будет процентный барьер для партий или сколько будет депутатов в новом Совете?

Сегодня своими соображениями на этот счет делится депутат Государственной думы, представитель фракции «Союза правых сил» Александр Фомин.

- Если мы действительно строим демократическое государство, то мы должны соответственно строить и партийное государство. Пока же мы наблюдаем нонсенс: во всем мире сначала партии проходят во власть и потом ее формируют, а у нас сначала власть формируется, а потом формирует под себя партии. Поэтому нормально и логично, что у нас в стране будет выстраиваться партийная ответственность на всех уровнях.

Не секрет, что многие депутаты избираются на волне популизма. Они обещают все что угодно, прячут свою партийную принадлежность, когда это по каким-то причинам невыгодно, и, наоборот, выпячивают ее, когда видят в этом плюс. А тот, кто избирается по партийному списку, идет на выборы с программой, которая людям уже известна, и он тем самым дает обещание работать именно в ее русле. Поэтому считаю, что новая система выборов - это шаг вперед.

Конечно, партии у нас еще слабые, но времени ждать, пока они полностью сформируются и окрепнут, у нас нет. Я прогнозирую, что когда у Владимира Путина закончится срок президентства, то он вступит в одну из партий и будет хорошим лидером, я даже знаю, какая это будет партия...

- ?..

- Это не та партия, о которой вы подумали!

- Какой процентный барьер на выборах, по вашему мнению, приемлем?

- Эту тему обязательно нужно обсуждать, потому что она представляется мне очень важной. Логика проста: если в Новосибирской области пять процентов избирателей поддерживают какую-либо партию, то, я думаю, они должны иметь в областном Совете хотя бы одного своего представителя. Пусть на федеральном уровне преодоление пятипроцентного барьера означает создание фракции в парламенте, а на областном уровне это будет возможность пройти в Совет.

- Но еще неизвестно, сколько депутатов должно быть в Совете.

- Не хотелось бы обижать избирателей, живущих в сельских районах области, и уменьшать там количество депутатов. Ведь в противном случае получится, что в один избирательный округ могут войти сразу несколько районов. Поэтому, думаю, нет смысла уменьшать количество одномандатников. Если депутатов в областном Совете станет больше в два раза, я не вижу в этом никакой проблемы. Впрочем, предложения могут быть самые разные - все их нужно обсуждать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: