Новосибирск 8.8 °C

Читатель 45-летней газеты с 45-летним стажем

01.03.2003 00:00:00

Геннадий Ичетовкин. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Обычно пишущий журналист обращается к какому-то конкретному, хоть и воображаемому читателю. А какой он, наш реальный читатель? Один из них - Геннадий Ичетовкин - пришел в редакцию со «счастливым» купоном, чтобы принять участие в розыгрыше призов, а заодно рассказать о том, какой он помнит молодую «Вечерку».

«Первое, что я помню - это очереди у киосков «Союзпечати» человек на 20-30. Причем сохранялись они в течение первых лет. Многие брали по нескольку номеров, иной раз по 5-10. Видимо, те, кто отпрашивался с работы, брали газеты сразу на весь коллектив. Газета-то была нужная, а главное - интересная. Самая интересная из всех газет тех лет, включая и центральные, московские. Ваши журналисты сами искали сюжеты, и все они были интересны нам - жителям Новосибирска.

Но «Вечерку» я читал только первые три года. Потом меня забрали в армию служить в 85-й Павловской дивизии, и вернулся я обратно в «читательские ряды» только в начале 60-х.

Сейчас газет слишком много, не успеваю все читать. Но все равно каждый день читаю «Вечерний Новосибирск», а в конце недели и вашу «толстушку». У меня жена в ГПНТБ работает, так что все современные газеты я могу прочитать, и даже выбирать могу. Но среди прочих предпочитаю «Вечерний Новосибирск».

А я ведь тоже бывший журналист. Работал оператором в «Сибири на экране», а потом для программы «Время» снимал сюжеты. И космонавтов снимал, и визит Хрущева, когда на наших пропусках стояла одна-единственная фраза: «Проход всюду», и «вести с полей». Причем комбайнеров и механизаторов заставляли перед камерой работать в белой рубашке и галстуке. А кто ж в поле выходит работать при параде? Приходилось герою дня бежать домой, в деревню, переодеваться и опять на комбайн или трактор садиться. А иначе снимали сюжеты с эфира. Но при этом с завуалированной мотивировкой «не раскрыта тема». Но мы-то знали, что дело не в этом.

И хотя «Вечерку» я читал чаще, чем другие газеты, ни одного номера и ни одной вырезки, к сожалению, не сохранилось. Все в переездах пропало. Но вам - пишущим журналистам - все же проще. От вас хоть в архивах да библиотеках статьи остаются, а от нас, телевизионщиков, ни одного метра пленки не сохранилось. Все еще в 90-х уничтожили как устаревшее...»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: