Новосибирск -5.2 °C

Корпорация Intel сообщает новые сведения о производительности, технологиях и планах выпуска продукции

01.03.2003 00:00:00

Конвергенция меняет принципы и методы использования
мобильных телефонов и карманных компьютеров

  ФОРУМ INTEL ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ, САН-ХОСЕ, шт. Калифорния, 19 февраля 2003 г. - Корпорация Intel сегодня представила информацию о производительности и технические подробности будущей технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Кроме того, корпорация раскрыла ключевые технические характеристики процессора следующего поколения для настольных ПК, носящего кодовое название Prescott, осветила планы выпуска будущих наборов микросхем для настольных ПК, а также представила информацию о нескольких моделях продукции на базе технологии Intel XScale. Представители корпорации Intel также рассказали о том, как достижения корпорации в области интеграции вычислительных и коммуникационных функций работают на благо частных и корпоративных пользователей.

Корпорация Intel укрепляет свои лидирующие позиции,
расширяя спектр продукции для мобильных и настольных ПК
и повышая их производительность

  Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), вицe-прeзидeнт и один из генеральных менеджеров подразделения Mobile Platforms Group корпорации Intel, сообщил, что 12 марта с. г. будет представлена новая технология Intel Centrino для мобильных ПК с тактовыми частотами до 1,6 ГГц. Как показывают тесты на основе популярных приложений для персональных компьютеров, ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК с тактовой частотой 1,6 ГГц будут характеризоваться более высокой производительностью и более длительным временем автономной работы, чем аналогичные ноутбуки на базе процессора Intel Pentium 4-M для мобильных ПК с тактовой частотой 2,4 ГГц. Технология Intel Centrino для мобильных ПК включает в себя процессор Intel Pentium M, набор микросхем Inteў 855 и сетевой интерфейс Intel Pro/Wireless 2100.

"Новая архитектура и новые конструктивные решения обеспечивают более высокую производительность технологии Intel Centrino для мобильных ПК при меньших тактовых частотах и меньшем энергопотреблении, - отметил Чандрасехер. - Новые технологии гарантируют высочайшую производительность, увеличивают время автономной работы и предоставляют возможности беспроводного подключения, необходимые пользователям мобильных систем".

Корпорация Intel планирует в течение года укрепить свои лидирующие позиции в производительности настольных и мобильных ПК, представив продукцию на основе передового производственного процесса с технологической нормой 90-нанометров (нм), которая позволит повысить производительность процессоров при одновременном уменьшении напряжений питания и себестоимости каждого процессора. Во втором полугодии будет начат выпуск на базе 90-нанометровой технологии процессоров Prescott и процессоров второго поколения для технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

В процессоре Prescott будет реализован ряд усовершенствований в технологии Hyper-Threading и микроархитектуре Intel NetBurst. Процессор будет иметь системную шину с тактовой частотой 800 МГц и кэш-память 2 уровня объемом 1 МБ. Процессор второго поколения для технологии Intel Centrino для мобильных ПК будет отличаться от своего предшественника более высокой тактовой частотой, а также рядом архитектурных усовершенствований, повышающих общую производительность системы в соответствии с непрерывным развитием технологий корпорации Intel.

Помимо высокопроизводительных процессоров, корпорация Intel планирует выпустить в первом полугодии два новых набора микросхем, известных под кодовыми названиями Springdale и Canterwood. Новые наборы микросхем разработаны как основа для сбалансированных платформ с расширенными функциональными возможностями, отвечающими потребностям пользователей домашних и офисных ПК. Набор микросхем Canterwood будет поддерживать технологию Hyper-Threading и отличаться рядом новых функций, в частности, поддержкой двухканальной памяти DDR400, высокоскоростной системной шиной с тактовой частотой 800 МГц, встроенным интерфейсом AGP 8x и контроллером Serial ATA/RAID. Платформы на базе набора микросхем Canterwood предназначены для высокопроизводительных настольных ПК на базе процессоров Intel Pentium 4.

Набор микросхем Springdale ориентирован на обеспечение высокой производительности, стабильности и надежности корпоративных настольных ПК. Среди особенностей этого набора микросхем следует отметить встроенную графическую подсистему нового поколения, программную реализацию RAID, новую архитектуру, повышающую производительность при работе в сети стандарта Gigabit Ethernet, поддержку двухканальной памяти DDR400 и технологии Intel Stable Driver.

Корпорация Intel также анонсировала программу под названием Granite Peak, предусматривающую сохранение совместимости наборов микросхем Intel с новейшими процессорами Intel для настольных и мобильных ПК в течение шести кварталов. Эта программа поможет корпоративным IT-подразделениям поддерживать стандартизованные аппаратные и программные конфигурации в течение более длительных периодов времени.

"Стандартизация компьютерного оборудования избавляет специалистов корпоративных IT-подразделений от проблем управления парком разнородных персональных компьютеров, экономя тем самым время и деньги корпорации, - отметил Луи Бeрнс (Louis Burns), вицe-прeзидeнт и один из генеральных менеджеров подразделенияl Desktop Platforms Group корпорации Intel. - Наша новая программа Granite Peak в сочетании с нашими высокопроизводительными процессорами Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и набором микросхем Springdale позволит корпоративным заказчикам поднять эффективность работы сотрудников и снизить нагрузку на обслуживающий персонал IT-подразделения за счет создания стабильной вычислительной платформы".

Бернс продемонстрировал несколько компонентов для концепции "цифрового дома" корпорации Intel. Среди них - новая эталонная платформа под кодовым названием Statesboro, оснащенная цифровым мультимедийным адаптером Linksys, созданным на базе эталонной конструкции Intel и обеспечивающим распространение цифровых мультимедийных материалов в пределах дома по беспроводным каналам. Бернс также представил новую концептуальную платформу Intel на 2004 год под кодовым названием Powersville, в которой значительное внимание уделяется важным для конечных пользователей функциям для цифрового дома и офиса.

Поддержка развития беспроводного
мобильного доступа во всем мире

Представители корпорации Intel также рассказали о ряде реализуемых корпорацией программ поддержки отрасли, призванных создать оптимальные условия для работы пользователей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Ананд Чандрасехер сообщил, что фонд Intel Communications Fund уже инвестировал 25 миллионов долларов в более чем полтора десятка компаний, работающих в сегменте беспроводных сетей, с целью ускорения развертывания таких сетей во всем мире. Корпорация Intel также сотрудничает с гостиничными сетями, провайдерами телекоммуникационных услуг и предприятиями розничной торговли и реализует широкую программу проверки общедоступных мест доступа к сетям стандарта Wi-Fi, предназначенных для использования с технологией Intel Centrino для мобильных ПК. К концу года планируется протестировать несколько тысяч таких мест доступа. Корпорация Intel также уделяет большое внимание дальнейшей интеграции вычислительных и коммуникационных функций в беспроводных карманных устройствах, в том числе в мобильных телефонах. Усилия корпорации по разработке высокопроизводительных интегрированных полупроводниковых компонентов для беспроводной связи ускоряют переход от телефонов, предназначенных исключительно для голосовой связи, к современным аппаратам, сочетающим голосовые функции с возможностями работы с данными.

"Прошедшая неделя была отмечена рядом важнейших для нас событий, - отметил Гади Сингер (Gadi Singer), вицe-прeзидeнт подразделения Wireless Computing and Communications Group и генеральный менеджер Intel PCA Components Group корпорации Intel. - Мы представили процессор для мобильных телефонов, объединяющий в одном корпусе мощные вычислительные функции, передовые коммуникационные технологии и энергонезависимую память, объявили о нескольких контрактах на поставки процессоров для мобильных телефонов и представили ряд программ поддержки отрасли, реализуемых в сотрудничестве с операторами услуг беспроводной связи".

Кроме того, ведущие производители мобильных телефонов, в том числе компании Maxon Telecom, MiTAC International и Hitachi Ltd., выбрали процессоры Intel на базе технологии Intel XScale для будущих моделей своих телефонов. Корпорация Intel и компания Microsoft также объявили о начале поставок эталонной платформы мобильных телефонов Intel PXA262, работающей под управлением ОС Windows Smartphone. Платформа построена на основе процессора с архитектурой Intel XScale и флэш-памятью, встроенной в процессор с использованием передовой многослойной технологии Intel MCP.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: