Новосибирск 1.7 °C

Жилищные субсидии будут получать теперь и жители частного сектора

04.03.2003 00:00:00

Постановление об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Таким образом, восстановлена социальная справедливость в отношении горожан, проживающих в индивидуальных жилых домах, которые ранее такой бюджетной поддержки не имели.

 В частном секторе, как и в коммунальном, субсидии положены не всем. Они предоставляются в том случае, если жители индивидуальных домов имеют те же блага цивилизации, что и жители многоквартирных домов, и доля их собственных расходов на оплату коммунальных услуг превышает установленную. При расчете субсидий этой категории граждан учитываются такие виды коммунальных услуг, как холодное и горячее водоснабжение, канализование стоков, отопление, вывоз твердых бытовых отходов, электро- и газоснабжение. Расчеты платежей за коммунальные услуги производятся по тем же тарифам, что и для горожан, проживающих в коммунальном секторе, с учетом тех же социальных норм площади жилья и нормативов потребления услуг.

Поскольку жилищно-эксплуатационных организаций в частном секторе нет, жителям следует обращаться для оформления субсидий в районные управления жилищного хозяйства - по месту проживания. Поскольку каждый дом в частном секторе имеет свои особенности, специалисты службы социальной защиты и УЖХ сейчас определяют механизм начисления субсидий для проживающих в них горожан. Начисление будет производиться либо индивидуально для каждой семьи, либо на основе унифицированной электронной программы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: