Новосибирск -0.3 °C

Приехали не какие-то умники

04.03.2003 00:00:00

 Группа «Наив» существует уже более десяти лет, но впервые оказалась в нашем городе около года назад. Правда, концерта не дала. По непонятным причинам, что-то не понравилось привередливым панкам в организаторах. В этом году получилось более удачно. На сцену в «Рок-Сити» музыканты выходили аж два дня подряд.

В истории группы «Новые Акробаты И Вольтижеры» было немало интересного: и запись в начале 90-х альбома в Америке, и сотрудничество с басистом группы «Faith no more», и даже политические провокации. В августе 91-го молодые панки выступили на концерте перед «Белым домом» и проорали толпе то, о чем тогда еще никто не догадывался: «Борис - м...к!».

Но этот факт вовсе не говорит о политизированности группы. Не любя на словах общество, в котором им приходится жить, «Наив» на деле неплохо принялся эксплуатировать тот сегмент шоу-бизнеса, который специализируется на подростках, которые не хотят быть как все. Группу в последнее время хорошо ротируют по телевидению, а ее бессменный лидер Александр «Чача» Иванов глубокомысленно сотрясает воздух в передаче «Земля-воздух».

То, что аудитория у группы по преимуществу очень молодая, можно было увидеть уже на пресс-конференции «Наива». Среди пожелавших на ней присутствовать мало кто вышел из наивного возраста. В итоге брифинг свелся к обсуждению на тему, что послушать-почитать. «Наив» рекомендовал слушать «Foo fighters» и «Король и шут». Весьма странный выбор для «истинных панков», которыми считают себя Чача и компания, ругающиеся по этому поводу с буржуазными музыкальными журналами. А вот в Новосибирске, судя по всему, панка нет.

- Из новосибирских групп мы слышали «Путти». Они меня не задели никак. Наша любимая группа - «Exploited». Правда, играть они не умеют совсем.

А вот «Наив», в отличие от своих британских коллег, знает, с какой стороны подойти к гитаре, и своим выступлением доводит публику до истерики.

- Вчера мы вышли на сцену и сыграли две песни, чтобы показать товар лицом. По-моему, люди ох...ли. Основной месседж - удивлять людей, делать то, что они еще не видели. Сегодня в течение двадцати песен будет одна сплошная «Мама-анархия».

 Анархисты на сцене пытаются соответствовать образу и в жизни. У ребят всегда наготове пара историй, способных растрогать самое суровое панковское сердце.

- В Новокузнецке мы устроили акцию под названием «Смерть миру». Никто не мог подойти к нашему автобусу, и мы делали то, что мы хотели, и нас невозможно было остановить. Все понимают, что хорошо бы этих людей ограничить, но как? Потому что если подойти к нам и начать что-то предъявлять, то может случиться локальная ядерная война. Это никому не надо ни за Уралом, ни перед ним. Хотя то, как мы выглядим, довольно часто провоцирует людей на немотивированную агрессию.

Или еще такая история из другого - соседнего города.

- В Кемерове я сидел в кафе и ел суп, но чувствовал себя очень плохо. Поэтому пока я его ел, я одновременно блевал в тарелку и продолжал есть. Из одежды на мне были только одни трусы. Это вам настоящая панковская история, а то подумают еще, что приехали какие-то умники.

Куда уж там «Секс Пистолз», от которых «Наив» поспешил откреститься как от пройденного этапа. Группа прогрессирует, это уже просто «Блинк 182» какой-то. Но калифорнийские ребята и не скрывают пустоту своего черепа, в отличие от наших «панков» - выпускников экономических вузов. Удивительно, но с появлением в России MTV панк стал отождествляться не с «Гражданской Обороной», а с группами, подобными «Наиву». Никто не против качественной поп-музыки, никто не против быть немножко против.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: