Новосибирск 4.6 °C

Превращения унылого «ситчика», или Еще несколько примеров детских талантов

04.03.2003 00:00:00

 Каждый театр начинается со своей «вешалки». Например, детский. Потому что прежде чем подойти к ней, вешалке, ребенок может сначала придумать, какой она должна быть. Потом нарисовать. Потом - попытаться сделать своими руками. Решить, что на ней должно висеть и кто в этом будет ходить... Какой у него будет характер и как этот герой, в соответствии с ним, должен себя вести. Потом примерить все на себя - и, возможно, это будет уже не театр. А что-нибудь другое. Например, дизайн-студия «Ильма», к которой трудно найти определение, но вешалка - и даже не одна - в ней присутствует.

Уже трехлетние малыши здесь начинают играть и творить вместе со старшими школьниками. Шьют, учат стихи и песенки, осваивают искусство современного и классического танца в балетном классе, актерского мастерства, сценической речи. Что из этого выйдет в конечном итоге - иногда не знают сами преподаватели.

- Обычно начинается с идеи и с рисунка, - рассказывает одна из руководителей школы Лидия Егорова. - Придумал ребенок красивую одежду - и нарисовал ее. А потом сшил. И одновременно сами дети придумывают, как ее показать. И получается нечто необычное - театрализованное представление, когда в пятнадцать минут умещается целая история из тридцати костюмов и огромная эпоха из жизни целого народа!

Конечно, то, что придумывают дети «про средневековье» или о жизни народов Севера - одни из самых «громких» коллекций «Ильмы» - с точки зрения профессионального модельера или искусствоведа, наверное, будет неправильным. Но ведь на то они и дети, чтобы соединять прошлое и настоящее, несовместимое и неносимое - «ненормальные цвета», «отталкивающие материалы». Мне рассказали и показали целую коллекцию из материалов Чайковской швейной фабрики - так себе «ситчик», унылой школьно-коричневой расцветки. Но «невеселой» ткань была до тех пор, пока не попала в детские руки. Я не знаю, как это передать на словах, но вот если сможете представить себе озорника из пятого класса или его веселую одноклассницу, от которых исходит задор и целый фонтан неуемной энергии - это и будет коллекция «Ильма». А уж в каком восторге были модельеры фабрики - передать невозможно!

Большинство нынешних «ильмовцев» - конечно же девчонки. Им как-то ближе и платья рисовать, и шить, и наряды демонстрировать. Правда, мальчишкам тоже бы хотелось - но... не поймут ведь! Правда, сейчас, когда в школе появился молодой преподаватель современного танца, интереса стало больше. Но все равно, чувствуют они себя здесь не совсем уютно.

- Эх, нам бы компьютер хороший! - вздыхают преподаватели. - Получается, девочки выступили, ребята там поучаствовали - реквизит готовили, помогали костюмы делать. А потом надо все фотографии обработать на компьютере для того, чтобы сделать хороший альбом. Мы бы и хотели ребят научить - да наша техника не вытягивает. Хотя стараются они очень, и талант у многих к этому просто огромный.

То, что все дети талантливы, здесь уверены абсолютно. Наверное, поэтому у дизайн-студии «Ильма» есть одно существенное отличие. Сюда принимают любых детей. Даже таких, которых взрослые почему-то называют «с ограниченными способностями».

- Да, они не такие, как обычные дети. У нас была девочка, которая не могла говорить и воспринимала только очень низкие частоты, - рассказывает Лидия Егорова.- Но ей очень хотелось танцевать! Сначала мы просто боялись - сможет ли, ведь наши дети занимаются у настоящего профессионального преподавателя! И знаете - все страхи оказались напрасны! Она просто живет в своих танцах, и смотреть на нее - одно удовольствие. А как ей самой нравится! У другой девочки нашелся вообще необыкновенный дар - очень тщательно и скрупулезно выполнять, казалось бы, такую нудную и скучную работу, как вырезать по контуру детали одежды! Представляете, сколько нам их бывает нужно для наших выступлений! И как она была счастлива, что ей это удается лучше всех! Просто раскрылся ребенок!

Что считают главным в «Ильме»? Очень многое. Свои коллекции. Свои победы в различных конкурсах и смотрах. Свой коллектив, который формировался несколько лет. Звонок в восемь утра от преподавателя танцев, артистки Театра оперы и балета: «Слушайте, слушайте, мне сегодня приснился танец, который нам нужен!» Желание и стремление детей научиться делать то, что обязательно пригодится им в жизни. Просто - подарить им возможность общаться друг с другом и перенимать все лучшее.

А «ильма» - это вяз, растение очень гибкое и стройное, с ценной древесиной и лыком, из которого можно много чего сплести. Если попадет в умелые и добрые руки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: