Новосибирск 4 °C

Душа? И там, и здесь...

05.03.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Моя малая родина более чем за три тысячи километров отсюда, под Москвой, примерно как Академгородок от Новосибирска. Чудесное место, поселок городского типа с красивым русским именем - Старая Купавна. Имя дала берущая здесь свое начало речка. Этот когда-то небольшой поселок образовался от слияния множества деревенек - Чудинка, Жилка, Бабкина Дача, Кутузово, Михалево, Михнево, имений известного в России князя Юсупова. Тут он основал ткацкое производство.

Главной артерией поселка являлась (и является до настоящего времени) дорога, по которой гнали в Сибирь ссыльных каторжан. Мои родители еще помнили их грустные, заунывные песни. И хотя уже много лет на месте этой пыльной дороги пролегли две современные улицы - Большая и Малая Московская, - старожилы по-прежнему почтительно называют их первым именем. На одной из этих улиц - Большой Московской - прошли мое детство, школьные годы и юность.

Сейчас Старая Купавна - это крупный населенный пункт. Текстильная фабрика превратилась в современное предприятие. В годы войны она была единственной, производящей свою продукцию для нашей армии. Сукно, адмиральский драп и другие названия я узнала впервые здесь. Работу по производству адмиральских драпов доверяли только самым опытным. Многостаночницей на их выпуске была моя вторая мама. Даже в годы войны работники фабрики не призывались на фронт. В годы индустриализации здесь появился химико-фармацевтический завод «Акрихин», продукция которого известна в стране и за ее пределами.

А мне никогда не забыть военные годы - голод, лишения, тревога. Вой немецких самолетов и бегающие по небу лучи прожекторов, разрывы снарядов и зарево пожарищ. До сих пор все эти кошмары по ночам снятся.

Не забыть похороны мамы. Снежинки, падающие на ее красивые волосы и лицо, и мои, тогда по-детски наивные мысли: «Почему у меня на ладошке снежинки тают, а у нее нет?» Она умерла, не дожив до Победы всего четыре месяца, ушла в небытие вскоре после рождения последнего, шестого, ребенка, оставив нас мал мала меньше шестерых девочек на плечи вмиг постаревшего папы. Ей было 39.

Прошли годы. Все мы выросли. Вместе с нами росли еще три сводных брата (дети нашей второй мамы) и еще один наш братишка от вновь образованного брака - общий на всех и всеми нами самый любимый. Я не случайно оказалась в Новосибирске: сама добивалась направления на работу после окончания учебного заведения. Здесь я уже 47-й год. Здесь я встретила свою любовь, здесь моя семья, мои привязанности, здесь похоронена наша дочка...

Уже и старость на пороге, а мысли все чаще и чаще возвращаются туда, где все мои корни, где остались друзья детства и юности. А душа? Она везде - и там, и здесь!

Ольга Васильевна КИСЛАЯ, ветеран труда

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: