Новосибирск 2.7 °C

Скандальная «Хроника»

05.03.2003 00:00:00

 На книжных полках появился роман Анатолия Суханова «О, женщины. Хроника Александра Горохова». Автор произведения известен по книгам «Последние дни Колчака», «Он служил у Берии», «Ошибка барона». Новая вещь журналиста вызывает противоречивые мнения. Некоторые обвиняют его в слишком эротически обнаженных эпизодах, подрывающих будто бы какие-то нравственные грани, устоявшиеся принципы моральных норм, нарушать которые не имело бы смысла.

Другие отождествляют самого автора с героем романа, считая «Хронику» чуть ли не биографической исповедью: негоже, дескать, этак вот выставлять себя в обнаженном виде на публику.

Третьи же не видят в произведении некоей фабулы, главной мысли, без которой не может состояться истинное творение словесности. Они задают риторические вопросы: «Для чего написана книга?», «Какова точка зрения автора на происходящие события?», «Во имя чего столь много секса и всевозможных любовных сцен?»

Думается, что есть смысл коротко ответить на вопросы, возникающие у читателей. Во-первых, как явствует из книги, автор стремился показать ту сокровенную, но весьма важную сторону жизни, которая часто скрывается под покровами таинственности и недозволенности. Надо отдать должное роману, что в нем нет налета ханжества и позиции страуса, прячущего голову в песок. Он пронизан извечной, как мир, темой любви во всех ее проявлениях, зачастую, как это бывает и в жизни, не лучшим образом. Главный герой находится в постоянном поиске такой любви, такой женщины, которая бы отвечала его лучшим устремлениям.

Недаром же автор взял эпиграфом своей книги слова из восточной мудрости:

Мужчина, кто тебя опустил в такую пропасть?
Женщина - она глупой была.
Мужчина, кто тебя поднял на такую высоту?
Женщина - она умной была.

 Женщины, судя по повествованию, играют важную роль в судьбе героя: способствуют его карьере либо, наоборот, спускают его вниз по социальной лестнице, вдохновляют его на новые свершения либо приводят в уныние. Нашел ли в конце концов герой свой идеал? Об этом трудно судить, это сделать предлагается самому читателю, а возможно, тайну эту раскроет автор в новой книге. Распущенный или ищущий человек Александр Горохов - тоже судить читателям.

Что же касается сходства автора с героем, то трудно отказываться от мысли, что у них есть общие черты - одинаковые мысли, схожий взгляд на перипетии жизни, на отношение к женщинам. Короче говоря, все то, что в любом произведении роднит героя с его создателем. И не более того. Александр Горохов - собирательный образ. Помните, Гете говорил: «Кто такой Гете? Гете - это все люди, с которыми он встречался, которых видел и которые что-то рассказали о себе». Так видится в романе замысел автора, и он, на наш взгляд, выбран верно.

Другое дело, как он воплощен. Анатолия Суханова можно упрекнуть во вневзыскательности отбора того, «что ему рассказывали», в излишнем натурализме, обнаженности своих персонажей, некоторой легкомысленности в отношении к главной тайне мира.

Но таковы они есть, такова жизнь, где встречаются и падения, и взлеты, такова ипостась того периода, который описан в романе. И если вести речь об одной из немаловажных фабул его, то это показ, как вели себя высокопоставленные чины партийной пирамиды, которая рухнула, как сгнившее образование, без катаклизмов и потрясений, если не считать неуклюжую попытку сохранить ее со стороны ГКЧП. «Рыба гниет с головы» - эта народная поговорка целиком относится к описываемому периоду. Автор сделал попытку показать то, что скрывалось за фасадом широковещательной вывески: «Ум, честь и совесть нашей эпохи». Удалось ли раскрыть эту фабулу автору - решать читательскому суду.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: