Новосибирск 5.6 °C

В выборах должны быть заинтересованы все! - считает председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов

06.03.2003 00:00:00

Юрий Петухов. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Выборы депутатов Новосибирского городского Совета по двум округам - восьмому и восемнадцатому - сегодня находятся в центре внимания. И не только в силу своей значимости для окончательной расстановки сил в Совете, дело еще и в том, что, по оценкам специалистов, нынешняя кампания будет весьма непростой - во всяком случае, без применения так называемых грязных технологий вряд ли обойдется.

О том, какие выборы предстоят, по каким правилам они будут проводиться, рассказывает председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов.

- Как правильно называть предстоящие выборы?

- С точки зрения закона, это дополнительные выборы, когда выбирают депутатов взамен тех, кто досрочно сложил свои полномочия. Закон регламентирует это абсолютно четко: повторные выборы проводятся, когда предыдущие были признаны недействительными или несостоявшимися, а дополнительные - когда досрочно прекращаются полномочия депутата. Проводятся они в установленные законом сроки.

- Есть ли какие-либо нюансы при проведении таких выборов?

- Нюансов никаких нет. Но нынешние выборы отличаются от предшествующих тем, что они проводятся по новому избирательному законодательству.

- Раздаются голоса, что совсем сложно стало!

- Для кого-то, возможно, и сложнее, а вот для избирателей это только плюс, поскольку больше открытости, больше информации. Есть определенные изменения в ходе выдвижения и регистрации. Кандидат и раньше предоставлял сведения о своем имуществе и доходах, но раньше эти сведения не публиковались. Теперь же информация будет доводиться до сведения избирателей. Скорее всего, она будет размещена на информационных стендах в помещениях избирательных участков.

- А если кандидат сообщил недостоверные сведения, что тогда?

- Предоставленную нам кандидатом информацию проверяем в соответствующих органах. Если кандидат заявил недостоверные сведения, то мы обязательно доведем это до сведения избирателей.

Однако снять за предоставление неверных сведений избирком не может. Но если кандидат скрыл автобиографические сведения, наличие у него иностранного гражданства, непогашенные судимости - это основание для отказа в регистрации.

- Правда, что избирком больше не имеет возможности снять кандидата?

- Окружная избирательная комиссия теперь действительно не может снять кандидата в ходе избирательной кампании, но если кандидат совершает нарушение, то избирательная комиссия вправе обратиться с заявлением в суд, который и вынесет решение. Хочу обратить внимание на следующее: на прошлых выборах окончательное решение принимал суд первой инстанции, то есть районный суд, а теперь, после известного решения Конституционного суда и внесения изменений в Гражданско-процессуальный кодекс, вновь вводится вторая инстанция.

- Что еще нового в законодательстве?

- Порог явки снижен с 25 до 20 процентов. Федеральный законодатель ввел новшество в понятие предвыборной агитации. Чтобы вести агитацию, кандидату придется заключить договор на предоставление как платного, так и бесплатного времени в эфире или места в газетах и оплатить публикацию за два дня до ее появления. Кроме того, изменился порядок формирования избирательной комиссии, есть особенности на стадии выдвижения и регистрации кандидатов и др.

Обращаю внимание, что есть абсолютное требование: все подписные листы, услуги, любые работы должны оплачиваться только через избирательный фонд. Исключений быть не может! Кстати, сам фонд заметно вырос - с двухсот тысяч до одного миллиона рублей. Еще добавлю, что расчеты с юридическими лицами проводятся только в безналичной форме.

- Правила - новые, а вот избиратели прежние. Ваше мнение относительно явки?

- Недавно один из представителей электронных СМИ, беседуя со мной, сказал, что, мол, электорат Ленинского района не готов голосовать. Я не понимаю такой постановки - избиратель всегда готов голосовать! А проблема заключается в том, с чем придут к избирателю кандидаты в депутаты?! Если они будут проводить свою избирательную кампанию, занимаясь главным образом агитацией друг против друга, если будут прибегать к незаконным методам работы, если кампания окажется, как говорят, грязной - в таком случае реакция избирателей очевидна: они проголосуют ногами. Но если кандидаты придут к людям и будут вести с ними разговор в режиме не монолога, а

диалога, то все будет нормально. Явка будет там, где кандидаты будут встречаться с избирателями. Кандидатов в депутаты нынче зарегистрировано немало - все они хотят представлять интересы избирателей в Совете. Так пусть каждый из них и доказывает, что он сможет сделать это успешнее, чем другие.

- Кандидатов и в самом деле немало.

- И это обстоятельство доказывает, что активность политических сил на выборах высокая. Судите сами: ни один из кандидатов не воспользовался правом внести избирательный залог - все собирали подписи, даже те, кто выдвигался 21 или 22 февраля... Ну а чтобы предупредить возможные нарушения, по инициативе городской избирательной комиссии впервые состоялась встреча различных участников избирательного процесса: самих кандидатов, представителей СМИ, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, прокуратуры, органов внутренних дел, избирательных комиссий. Мы посмотрели в глаза друг другу и обсудили в том числе и те новшества, о которых мы с вами говорили. Это было сделано, чтобы потом кандидаты не объясняли нам: я не знал, я не видел... В общем, состоялся полезный диалог, ну а точку поставит главный судья на выборах - избиратель.

- Какие даты в рамках этой кампании привлекут внимание избирателя?

- До шестого марта должны быть сформированы участковые избирательные комиссии, и именно в этот день начинается период предвыборной агитации в средствах массовой информации. А за пятнадцать дней до дня голосования начинается голосование досрочное...

- А если, как в прошлый раз, будет целый поток желающих проголосовать досрочно?

- Есть уважительные причины, установленные законом, по которым избиратель может проголосовать досрочно (отпуск, командировка, трудовая или учебная деятельность, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья в день выборов). Сделано все, что должно быть сделано, подготовлены информационные материалы, а 1810 избирателей, которые будут голосовать впервые, получат поздравительные открытки.

Избиратели получат новые извещения-приглашения, в которых будет разъясняться порядок досрочного голосования и голосования на дому.

В заключение хочу сказать, что в этих выборах должны быть заинтересованы мы все! Сегодня 80 тысяч избирателей не имеют своих представителей в городском Совете - мы же все прекрасно понимаем, что это ненормальная ситуация. А ведь роль представительных органов местного самоуправления по новому закону еще больше возрастает. Кроме того, давайте вспомним урок декабрьских выборов 2000 года, когда мы не смогли сформировать новый Совет! Согласно закону выборы все равно должны быть проведены. Но люди должны знать, что нынешние выборы стоят 860 тысяч рублей. И мы не настолько богаты, чтобы не выбрать депутатов шестого апреля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: