Новосибирск 7.7 °C

Украина ищет деньги

06.03.2003 00:00:00

А Россия и Израиль определяют,
кто главнее - дети или родители

Фото NEWSRU.com

 Израильские и российские родственники жертв авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем договорились о принципах распределения денег между семьями, которые проживают в этих двух странах.

Если обещанная сумма компенсации за сбитый российский лайнер будет выплачена, то деньги распределятся между родственниками первой очереди как в России, так и в Израиле. Об этом заявил адвокат новосибирских родственников пассажиров Сергей Арасланов, который был участником переговоров родственников в Иерусалиме в пятницу.

О своей готовности заплатить компенсации семьям, чьи родственники погибли в самолете, сбитом украинской ракетой С-200 во время проведения учений ВВС этого государства, Украина заявила еще в ноябре прошлого года. Однако размер предложенной компенсации не устроил родственников, поэтому в настоящее время МИД Украины ведет переговоры с израильской и российской сторонами о корректировке этих сумм. Сергей Арасланов отказался назвать сумму, предложенную Киевом. Но дал понять, что при распределении этой суммы на всех погибших получается меньше, чем 290 тысяч долларов за каждого погибшего.

Параллельно с работой межведомственных комиссий Украины, Израиля и России идут переговоры между самими родственниками, которые стремятся заранее договориться о принципах распределения пока не выделенных денег. Как рассказал Сергей Арасланов, Украина выделит общую сумму на родственников двух государств, с тем чтобы деньги были распределены сначала между странами, а потом уже переданы семьям.

Интересно, что, согласно российскому законодательству, родственниками первой очереди считаются дети, супруги и родители. Израильские же законы признают в качестве таковых супругов, детей, братьев и сестер, но не родителей. Поэтому во время второй встречи с израильскими родственниками предполагается договориться и по принципам определения родственников первой очереди в конкретной ситуации перераспределения сумм.

Cообщает ИА «REGNUM»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: