Новосибирск -5.9 °C

Как вы относитесь к Сталину?

06.03.2003 00:00:00

Минуло полвека, как не стало Сталина. Но интерес к этой личности по-прежнему велик. А отношение неоднозначное. Об этом говорят ответы наших горожан.

 Николай Степанович Базин, пенсионер:

- Сталин - это порядок и дисциплина. А говорят о нем плохо только разгильдяи, тунеядцы и алкаши. Работящий человек так не скажет.

Валентина Макаль, продавец:

- Сейчас трудно судить обо всех его поступках, ведь прошло полвека. Но в одном я уверена: это самая яркая личность XX века, а может, и всей российской истории.

Алексей, рабочий:

- Да нормальный он мужик, и правитель неплохой. Ельцин, к примеру, ему и в подметки не годится. А все эти страшилки про этот, как его... тоталитарный режим: мол, люди мучались - так и сейчас мучаемся. От безденежья, бардака и вранья наших властей.

Петр Андреевич Митяев, пенсионер:

- До сих пор проклинал деспота - это ж надо столько народу погубить почем зря! А вчера посмотрел документальный фильм про него по 8-му каналу и по-другому стал думать. Это же глубоко несчастный человек был, а еще любящий и заботливый отец и муж. В фильме его родные вспоминают, как сильно он переживал, когда застрелилась жена. Нам ведь ничего этого раньше не рассказывали. Все долбили: Сталин - дьявол и палач. На самом деле он был страшно одинок, и окружали его продажные, подлые люди. Думаю, они-то и вводили его в заблуждение относительно полчищ «врагов народа».

У меня отец долго в колхоз не вступал. Так к нему пришли двое и предупредили, что худо будет. Тогда вступил и скотину в колхоз отдал. И все равно всю жизнь Сталина боготворил...

Маргарита Трофимовна Банникова, учитель истории школы N 109:

- Этот человек жил для страны, для народа. Что бы о нем ни говорили, но этого не отнимешь. Будь на его месте другой руководитель, когда началась Великая Отечественная, не победили бы наши в этой войне. Нужны колоссальные способности, чтобы суметь так поднять людей против сильного врага, вселить в них веру в победу. С криками «За родину!», «За Сталина!» люди умирали. Только благодаря Сталину, наша мирная экономика быстро переориентировалась на военное время, иначе бы России не выстоять.

Но история никогда не простит ему ГУЛАГа и тысяч безвинно загубленных человеческих душ. Его идеология наложила свой отпечаток и на театр, литературу, искусство... Мой отец, мастер на железной дороге, был вынужден уехать из Новосибирска в Тогучин - в его контору однажды пришел список, кого надо арестовать. Там была и его фамилия. Так что недаром Хрущев поставил ему памятник, где одна сторона Сталина белая, другая черная.

Елизавета Коновалова, одиннадцатиклассница лицея N 101:

- Думаю, в то время нашему народу просто необходим был такой политик, как Сталин, - твердый и уверенный. Неспроста его звали «отцом всех народов». Даже сегодня старшее поколение тоскует по тому времени, по стальной руке. Но будь он у власти сейчас, мы бы его терпеть и перед ним унижаться точно бы не стали.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: