Новосибирск 4.6 °C

Если вас ограбили на улице - обратитесь в ближайший «комок»

06.03.2003 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий распорядился оборудовать торговые павильоны и киоски на улицах города кнопками тревожной сигнализации и световым табло «Вызов милиции».

Распоряжение нацелено на снижение уличной преступности, обеспечение общественной безопасности и охрану собственности предприятий и граждан, но носит рекомендательный характер. Возможно, потому, что дело это достаточно затратное: установка обойдется предпринимателю минимум в десять тысяч рублей. Тем не менее создана специальная комиссия, которая должна до 20 марта провести во всех районных администрациях города рабочие встречи с руководителями всех заинтересованных служб, на которых планируется обсудить и принять согласованное решение об оборудовании таким образом торговых павильонов.

Подобный опыт в Новосибирске уже есть. В Центральном районе уже установлены несколько световых табло на киосках и автостоянках по инициативе районной вневедомственной охраны. Исполняющий обязанности ее начальника Сергей Киселев заявил «ВН», что, в свою очередь, здесь реализован опыт челябинцев, и статистика отмечает снижение уличной преступности в этом городе на 70 процентов. Он полагает, что было бы неплохо районным властям предусмотреть определенные льготы для предпринимателей, согласившихся разместить на своих торговых точках световые «сигналы бедствия».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: