Новосибирск 0.2 °C

Большинству новосибирцев «квартирный» налог не грозит

06.03.2003 00:00:00

 Очередная сессия городского Совета прошла в минувший вторник на редкость спокойно. Значительная часть рассматриваемых вопросов была тщательно проработана депутатами в комитетах либо обсуждалась на предыдущих сессиях.

Даже самый «сложный» документ, при обсуждении которого было сломано немало копий, - положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования города Новосибирска, депутаты приняли практически единогласно. Заместителю мэра Дмитрию Андрееву достаточно было сделать лишь небольшое пояснение и прокомментировать основные положения документа, необходимость принятия которого не вызывает сомнения.

- Новое положение вобрало в себя те требования, которые произошли в нашем законодательстве за последние годы, - сказал журналистам Дмитрий Андреев. - На основании его будут приниматься и разрабатываться все другие документы, определяющие порядок распоряжения муниципальным имуществом. Мы надеемся, что тех новшеств, которые в него внесены, хватит еще лет на пять.

Единственным «возмутителем спокойствия» стал депутат Анатолий Казак, попытавшийся оспорить предлагаемые муниципалитетом изменения ставок налогов на имущество физических лиц. В настоящее время эти ставки установлены дифференцированно - 0,1% при стоимости квартиры до 300 тысяч рублей, 0,3% - до 500 тысяч, и до 2% - при стоимости свыше 500 тысяч рублей, согласно оценочной стоимости, определяемой БТИ (заметим, что эти оценки, вполне «божеские»: например, типовая четырехкомнатная квартира в районе средней удаленности стоит около 300 тысяч рублей). Кроме того, установлены льготы для тех, кто владеет жильем оценочной стоимостью менее 300 тысяч рублей - они вообще не платят налога. Новое положение немного снижает максимальную ставку налога (на 0,1%), но расширяет налогооблагаемую базу. Хотя, по большому счету, волноваться тем, чье жилье измеряется площадью меньше ста квадратных метров, не стоит - их это вообще не коснется. Депутата возмутило, почему это богатые будут платить меньше, однако заместитель мэра Ольга Молчанова буквально «на пальцах» разъяснила, что бюджет города не будет в убытке, обычные граждане не станут платить больше, и вообще, то, что продумано мэрией и рассмотрено на комитетах, - это серьезное и обоснованное решение. Окончательно обоснованность аргументов заместителя мэра подтвердило голосование - большинство депутатов утвердило новые ставки.

Пожалуй, из всех сессий эта была одной из самых «рабочих» и показала возросший профессионализм городского Совета.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: