Новосибирск 6.8 °C

Маньяк из лифта оставил женщин на 15 лет

06.03.2003 00:00:00

 Слухи ходили самые разные. Женщины боялись заходить в лифты и, тяжело дыша, поднимались на верхние этажи домов по лестницам. Старушки на лавочках пугали друг друга рассказами о целой банде насильников и тоже не пользовались лифтами.

В лифтах орудовал всего один человек, которого удалось задержать новосибирским милиционерам.

«Маньяком из лифта» оказался омич Владимир Молчанов, которого обвиняют как минимум в полусотне краж, грабежей и разбоев в Омске и Новосибирске. Кроме того, за отморозком числится восемь изнасилований, при этом о четырех он сам рассказал следствию - заявлений от женщин не поступало. Возраст ограбленных женщин - от 17 до 70 лет. Сам Молчанов вину в кражах и грабежах признал полностью, а вот насчет изнасилований все отрицает. Он уверяет сотрудников прокуратуры, что все было по согласию и якобы женщины сами были не прочь заняться с ним сексом в лифте.

На днях в областной прокуратуре следствие по делу 29-летнего Владимира Молчанова было полностью завершено. В результате выяснились неожиданные факты. Оказалось, что несколько преступлений Молчанов умудрился совершить, когда... отбывал наказание в местах лишения свободы. Кстати, за свои неполные 30 лет «маньяк из лифта» был судим уже дважды.

Первый раз Молчанова «посадили», когда ему было 20 лет. Районный суд Омска признал его виновным в краже и приговорил к двум годам «зоны». Почти сразу после «отсидки» последовал новый, и на этот раз более внушительный срок. В 1994 году Молчанова осудили за убийство и кражу, приговорив к девяти с половиной годам лишения свободы. В колонии будущий маньяк вел себя вполне прилично, и после отсидки двух третей срока его отправили в колонию-поселение возле Омска. Так Молчанов обрел свободу.

С апреля 2001 года он каждую неделю приезжал в Омск и разбойничал в лифтах. Интеллект Молчанова не позволял ему вносить какое-то разнообразие в сценарий преступления, он орудовал довольно однообразно: выслеживал на улицах прилично одетых особ женского пола, входил за ними в подъезд, заходил в лифтовую кабину. В лифте нажимал кнопку «стоп» и под угрозой внушительного охотничьего ножа отнимал ювелирные украшения. При этом если жертва преступника пыталась оказывать сопротивление, то просто вырывал серьги из ушей. Отобранное добро злоумышленник сдавал знакомым барыгам и, чувствуя собственную безнаказанность, возвращался обратно в колонию-поселение. Там он был на хорошем счету, а его отлучек никто не замечал. Летом 2001 года Владимир Молчанов вообще попал под условно-досрочное освобождение.

Тогда же Молчанов, узнав по телевизору (газет этот «интеллектуал» не читал) о том, что в Омске усиленно ищут грабителя-«лифтера», решил орудовать в Новосибирске. На чем основывался его выбор, непонятно. Наверное, наш город ему приглянулся потому, что ранее он здесь бывал и знал расположение улиц. Отморозок совершенно потерял чувство меры и за одно посещение Новосибирска мог совершить до пяти преступлений, а на следующий день уже отмечался в омском отделении милиции, где состоял на учете. Дальше - больше. Вскоре Молчанов стал не только грабить одиноких барышень, но и насиловать их.

Это продолжалось почти год. Весной 2002 года у правоохранительных органов, имелся фоторобот насильника. 3 апреля у милиционеров появилась информация, что предполагаемый преступник находится на привокзальной площади и пытается сбыть золотые украшения. «Маньяка из лифта» задержали, когда он спешил на поезд до Омска. В его карманах обнаружили вещи, которые он забрал у новосибирских женщин в этот день. В итоге Молчанову «светит» до 15 лет лишения свободы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: