Новосибирск 0.6 °C

Похудеть трудно, но возможно

06.03.2003 00:00:00

 Согласно медицинской статистике, 90 процентов людей в мире считают, что им надо похудеть. Но при этом подавляющее большинство из них свое желание не осуществляют. В результате чуть не половина населения имеет как минимум избыточный вес, а то и ожирение. После сорока лет организм, изнемогающий от 10-20-30 и более лишних кг, не выдерживает, и человека начинают одолевать болезни. Такие недуги, как гипертония, сахарный диабет сердечно-сосудистые заболевания, напрямую связаны с избыточным весом. Лучший способ борьбы с этими болезнями - расстаться с лишними килограммами. Задача эта непростая, но достижимая.

Сегодня об этом говорит Владимир Махач, врач-психотерапевт высшей категории.

- Существует мнение, что для похудения надо ограничить потребление мучного и сладкого, а мясо можно есть вволю...

- Нужно есть все, но в меру. Вам следует таким образом формировать рацион, чтобы с едой получать меньше энергии, чем вы тратите. При этом пища должна быть разнообразной, содержащей жиры, белки, углеводы, витамины, микроэлементы. Придерживаясь необходимого минимума, можно избавиться от лишних килограммов.

- Часто говорят: «Я хлеб не ем, макароны не ем, только фрукты и не худею». Почему так происходит?

- В составе названных продуктов - углеводы. Так вот, 1 г углеводов - 4 ккал. Одно яблоко по калорийности равно куску белого хлеба! Для того чтобы похудеть, надо просто меньше есть, порой в два раза меньше, чем вы обычно едите.

- Но не у всех колоссальная сила воли, не каждый может приказать себе есть в меру, обходиться без жареной картошки, жирной колбасы... Помогут ли в таком случае разнообразные пилюли, чаи, которые превозносит реклама?

- Некоторые из этих препаратов могут использоваться, но только как подсобное средство. Надо знать, что многие сжигатели и блокаторы жира до подкожных «залежей» не доходят. А чаи для похудения - это всего лишь слабительные сборы трав. Однако худеть с помощью поноса опасно - вы теряете воду и необходимые организму соли. Существуют препараты, снижающие аппетит, не позволяющие жиру всасываться из кишечника. Но эффективность их наблюдается только при регулярном приеме этих медикаментов. Закончили принимать - снова наберете вес.

- Какой же выход? Кто же поможет отягощенным лишним весом людям обрести привлекательность и здоровье?

- Если вы обыкновенный, а не суперволевой человек, причем со своими маленькими слабостями, лучше обратиться к помощи профессионалов. Чем хорош метод психосуггестивного программирования для нормализации веса? Одного сеанса обычно хватает, чтобы без душевных и физических мук ваш организм настроился на саморегуляцию. Врач воздействует на «пищевые» центры мозга, и, как результат, приглушается чувство голода. Отныне человек довольствуется оптимальным для него количеством пищи. А как мы уже говорили: меньше еды - меньше лишнего жира.

- А как это отражается на здоровье?

- Пациенты теряют по 5-20-70 килограммов. При этом значительно улучшается состояние здоровья: нормализуется давление, работа желудочно-кишечного тракта, улучшается работа сердца, исчезают боли в суставах, аллергические явления. Человек становится стройным, спортивным, легким.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: