Новосибирск -0.3 °C

Если коготок увяз...

06.03.2003 00:00:00

 На ногте, как на карточке пациента, организм четко и зримо фиксирует все перенесенные им хвори. Широкие немножко утолщенные, гладкие и неестественно выпуклые ногти, напоминающие часовые стекла, можно наблюдать у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, врожденными пороками сердца, эндокардитом, хроническим туберкулезом легких, раком легких. На всю жизнь оставляет зарубку на ногтях и перенесенная пневмония тяжелой формы.

При нарушении кровообращения в конечностях ногти порой становятся синюшными или приобретают желтый цвет, на них появляется характерная поперечная борозда. Опытный врач, наблюдая больного с циррозом печени, всегда обратит внимание на руки пациента. Нередко ногтевые пластинки становятся плоскими, их испещряют продольные борозды, нарушается пигментация - они белеют (напоминают камень опал) или приобретают цвет матового стекла. А лунки у таких ногтей трудно различить.

Больные почки тоже подают свой знак - в виде белых и коричневых поперечных полос на ногтевых пластинках руки. При эндокринных заболеваниях ногти могут отделяться от ногтевого ложа.

Продольные гребешки, четкообразные (в виде цепочки бус) возвышения на поверхности ногтя - признак больного полиартритом.

Серьезные изменения с ногтями и кожицей вокруг них происходят при псориазе. На ногте появляются точечные вдавления (сначала у лунки). Когда их становится много, как на наперстке, ноготь приобретает вид шероховатого, рябого. Иногда ногтевая пластинка отделяется от ложа. В других случаях ногти меняют цвет (на тусклый, матово-белый), конфигурацию, утолщаются.

У женщины в состоянии климакса происходит перестройка организма. Отражается это и на ногтях - ведь они испытывают недостаток кальция. Если принимать специальный комплекс витаминов и минералов, то ногти, получив недостающее, поправятся. На истончение, расслоение пластинок жалуются беременные матери, кормящие грудью, ведь их организму приходится трудиться за двоих, а то и за троих. Но после восстановления необходимого баланса микроэлементов и витаминов проблемы, как правило, исчезают.

Ногти у стариков постепенно утрачивают прозрачность, становятся тусклыми, приобретая сероватый или желтоватый цвет, перестают быть гладкими - на поверхности ногтевых пластин появляются четко обрисованные бороздки. И это тоже объясняется изменениями, которые происходят в стареющем организме.

О грибковых поражениях ногтевых пластин наши читатели хорошо осведомлены. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются люди, которые посещают баню, бассейны.

Обычно все начинается с помутнения ногтевой пластинки - чаще всего с наружного края. Под ней появляются какие-то массы белого или желтоватого цвета с неприятным запахом, пластинка может желтеть, утолщаться, расслаиваться. Становится невозможно нормально состричь ноготь - под ножницами он крошится. Тут уж надо поспешить к дерматологу, который возьмет соскоб или кусочек ногтя на анализ. Назначенные врачом препараты помогут справиться со зловредным грибком.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: