Новосибирск 8.5 °C

Духи или вода?

06.03.2003 00:00:00

 Вся душистая продукция состоит из парфюмерного концентрата (фрагранса), спирта, воды и красителей и отличается только их пропорциональным соотношением.

Духи по-французски называют рarfum, устаревшее их название еxtrait. Они содержат самый большой процент ароматической композиции. Доля парфюмерного концентрата составляет 20-30 процентов и более. Он растворен в спирте 96 градусов и выпускается в маленьких флаконах 7-15 мл. Высокое содержание экстракта обеспечивает духам наибольшую стойкость по сравнению с другими видами парфюмерных товаров. Запах духов более многогранный и глубокий, оформление и флакон красивее, да и служат, как правило, духи дольше, так как запах держится в течение пяти и более часов. Духи редко имеют спрей-пульверизатор и расходуются медленнее.

Парфюмированная вода или туалетные духи - еau de рarfum или рarfum de тoilette - самый популярный вид парфюмерной продукции на сегодняшний день. Иначе их еще называют «дневные духи». Как правило, парфюмированная вода выпускается всегда в форме пульверизатора и имеет почти неограниченный срок годности при правильном хранении до начала пользования (в самом низу холодильника).

Туалетная вода имеет долю пахучих веществ 4-20 процентов в растворе 80-90-процентного спирта. Она пользуется большим спросом и ее запах более сдержанный и легкий. Но часто этот эффект достигается изменениями в составе концентрата. Увеличивается доля легких, освежающих компонентов, а доля теплых и особо стойких снижается (примечательно, что многие ароматы существуют только в этой концентрации (L'Eau par Kenzo, Cool Water Woman от Davidoff, продукция фирмы Пануж и многие другие).

Кстати, только в духах есть дискриминация мужчин - практически вся мужская парфюмерия представлена туалетными водами и дезодорантами.

И парфюмированную, и туалетную воду выпускают в разнообразных флаконах. Как правило, это 15, 30, 50, 75, 100 мл, и многим нравится то, что запах не слишком сильный. Для дневного применения туалетной воды вполне достаточно, но для каких-то торжественных событий лучше иметь более концентрированный вариант аромата.

Дезодоранты - своего рода гибрид между классической парфюмерией и парфюмированными средствами для тела. Но зачастую ими пользуются именно из-за их аромата.

О запахах

 ЦИТРУСОВЫЕ излучают свежесть, ясность и прохладу. Ароматические компоненты: бергамот, лимонное, апельсиновое масла и др.

ЦВЕТОЧНЫЕ подразделяются на моноцветочные (аромат одного цветка) и на цветочный букет (композиция нескольких цветочных ароматов). Ароматические компоненты: жасмин, роза, тубероза, ландыш, цветы апельсина, фиалка, ирис, иланг-иланг и др.

ФРУКТОВЫЕ предпочитает большинство женщин. В современных парфюмах они комбинируются в цветочно-фруктовые ароматы. Ароматические компоненты: земляника, дыня, персик, гранат.

СВЕЖИЕ (ВОДЯНЫЕ) ноты создают ощущение свежести и напоминают о свежескошенной траве, весеннем воздухе, морском бризе. Ароматические компоненты: гальбанум, капуцин и др.

ШИПРОВЫЕ (только не надо сразу вспоминать одноименный одеколон и морщиться!) ноты предполагают взаимодействие цитрусовой ноты и теплого фона. Ароматические компоненты: дубовый мох, пачули и др.

ДРЕВЕСНЫЕ ноты передают аромат благородных пород дерева, терпкий, элегантный, сильный, порой экзотический. Ароматические компоненты: сандаловое дерево, ветивер, пиния, пачули и др.

АРОМАТНЫЕ ноты - излюбленные мужские запахи, напоминающие о природе, лесных прогулках или охоте, а также о терпких травяных. Ароматические компоненты: лаванда, эстрагон, розмарин, шалфей и др.

ПРЯНЫЕ запахи напоминают об экзотике тропических стран. Ароматические компоненты: гвоздика, корица, кориандр и др.

ВОСТОЧНЫЕ считаются тяжелыми и сладостными. Ароматические ноты: мускус, ваниль, бензоин, амбра и др.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: