Новосибирск -1.4 °C

Новое - это хорошо забытое старое

06.03.2003 00:00:00

Я бы в фермеры пошел

 Прочитав материалы под рубрикой «Я бы в фермеры пошел», я размечтался и хочу привести отрывок из моей книги «Ресурсосберегающая техника для сельского хозяйства» (Новосибирск, 1999 г.).

Как же боролись с сорняками и кормили почву наши деды и прадеды?

Пятнадцать лет тому назад я уже рассказывал об опыте своего тестя Д.А. Гука членам коллектива интенсивного труда из села Верх-Ирмень Ордынского района. Много интересного, полезного, но забытого.

В 1923-1924 годах тесть мой по совету одного старичка на землях, принадлежавших тогда его отцу, провел следующий опыт: весной паровое поле он проборонил зубовой бороной. До 22 июня (день летнего солнцестояния) он ничего с этим участком не делал - дал вырасти сорнякам. Только в самую короткую ночь, с 22 по 23 июня, когда выпала роса, он запахал все выросшие сорняки конным плугом на глубину 10-15 см. Урожай в следующем году был отменным, исчезли и все сорняки.

Основа успеха зависела от глубокого знания и многочисленных наблюдений наших предков. Как же произошло очищение паров от сорняков?

К моменту запашки сорняки набрали зеленую массу 8-10 тонн на гектар, а запашка их ночью, после выпадения росы, способствовала быстрому перегниванию начиная уже со следующего дня.

Этот опыт в Верх-Ирмени повторил коллектив интенсивного труда братьев Кожуховых уже не на тридцати сотках, как мой тесть, а на трехстах гектарах. Выращенные однолетние сорняки были запаханы на десять сантиметров. Я посоветовал Кожуховым для этой цели использовать самодельный комбинированный плуг с рабочими органами-стойками СибИМЭ и предплужниками.

Коллектив интенсивного труда не только хорошо очистил поле от сорняков, но за счет зеленого удобрения получилась прибавка урожая в 12 центнеров с гектара. При обычной обработке пара урожай составлял 24 центнера, а с запашкой сорняков - 36.

Уверен, что этот опыт, который можно считать уже проверенным на практике, очень пригодится новоселам-горожанам, решившим стать фермерами, так как им придется, как правило, осваивать сильно засоренные однолетними сорняками участки.

П. ПЫЛЬНИК, заслуженный инженер,
кандидат технических наук,
старший научный сотрудник СибИМЭ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: