Новосибирск 1.4 °C

Производители мобильных телефонов выбирают процессоры Intel XScale

06.03.2003 00:00:00

Новые модели мобильных телефонов с расширенными возможностями обработки данных строятся на базе высокопроизводительных и энергоэкономичных процессоров Intel

 Во время проходившего на этой неделе всемирного конгресса 3GSM в Каннах корпорация Intel объявила, что ведущие производители мобильных телефонов с функциями обработки данных выбрали для своих телефонов нового поколения процессоры Intel на основе технологии Intel XScale. Технологии производства процессоров корпорации Intel расширяют возможности телефонов с функциями обработки данных, открывая доступ к разнообразным приложениям для Интернета и работы с мультимедийной информацией.

К растущему перечню ведущих производителей мобильных телефонов, использующих преимущества высокопроизводительных энергоэкономичных процессоров на базе технологии Intel XScale, в который уже входит компания Hitachi, присоединились компании Maxon Telecom и MiTAC International.

"Производители мобильных телефонов все активнее ищут способы реализации в своих аппаратах новых функций и возможностей, - отметил Ханс Гайер (Hans Geyer), вицe-прeзидeнт корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения PCA Components Group. - Компании, подобные Maxon и MiTAC, быстро осознали, что технология Intel XScale позволяет создавать привлекательные для клиентов устройства".

Корейская компания-производитель Maxon, проектирующая и разрабатывающая свои модели в Дании, первой сообщила о планах выпуска современного аппарата GSM/GPRS на основе недавно представленного процессора Intel PXA800F для мобильных телефонов. Новый телефон с расширенными возможностями, получивший название Maxon* MX-E20, представляет собой компактный раскладной аппарат с двумя цветными дисплеями - внутренним и внешним. Среди других функций модели следует отметить воспроизведение видео, встроенный цифровой фотоаппарат, поддержку сообщений MMS и встроенные игры. Поставки телефонов начнутся позже в этом году.

"То, что мы сумели встроить столько ресурсоемких функций в столь стильный и компактный современный аппарат - это значительное достижение, - заявил г-н Хьон Ким (Hyeon Kim), президент и главный исполнительный директор компании Maxon. - Интегрированное решение корпорации Intel обеспечило существенный выигрыш в энергопотреблении, производительности и компактности и стало ключевым фактором, который сделал возможным создание модели MX-E20".

Смартфон MiTAC Mio 8380, также выполненный в складном корпусе, оснащен процессором Intel PXA262, который объединяет в одном компоненте 32 МБ флэш-памяти и процессор на основе технологии Intel XScale с тактовой частотой 200 МГц. MiTAC Mio 8380 - первый складной телефон, оснащенный встроенным цифровым фотоаппаратом с матрицей в 110 тысяч пикселей и объективом с функцией zoom. Аппарат работает под управлением операционной системы Smartphone от Microsoft. Эта модель, предназначенная для сотовых сетей GSM/GPRS, будет выпущена позже в этом квартале.

"В телефоне MiTAC 8380 реализован привлекательный комплекс деловых, персональных и развлекательных функций, - заявил Сэмюэл Вонг (Samuel Wang), вицe-прeзидeнт MiTAC International Corporation и генеральный менеджер подразделения New Visual Media. - Вычислительные ресурсы и память, которые корпорация Intel вложила в свой процессор, чрезвычайно помогли нам в реализации востребованных пользователями функций и возможностей наших телефонов - загрузки и воспроизведения видеоклипов, цифровой фотографии, поддержки MMS, мобильного доступа к Интернету и игр".

На базе процессора с архитектурой Intel XScale выполнена и представленная ранее в этом году модель стандарта CDMA Hitachi Multimedia Communicator, поставки которой начнутся в нынешнем году.

"Решение Hitachi о сотрудничестве с Intel объясняется превосходством процессора на базе технологии Intel XScale над конкурирующими решениями, - отметил Шигеру Мацуока (Shigeru Matsuoka), генеральный менеджер отдела мобильных информационных и коммуникационных устройств подразделения Ubiquitous Platforms Systems Group компании Hitachi Ltd. - Высокая производительность и энергоэкономичность технологии Intel XScale сыграли важнейшую роль в создании Multimedia Communicator".

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: