Новосибирск 0.4 °C

Олигархи вызывают дух Сталина

07.03.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Годовщина смерти Сталина породила множество статей в российских СМИ. Правда, ничего нового о Сталине журналисты сказать не сумели, затянув традиционно тоскливую вариацию на тему «раб живет в каждом из нас». Лишь в ряде случаев на страницах изданий появились неординарные мысли. Так, «Коммерсант» рассказал о круглом столе «50 лет без Сталина», на котором общественные деятели «пытались понять, возможно ли в России возвращение сталинского режима и кто такой президент Владимир Путин». Первым выступил Николай Байбаков, бывший сталинский нарком, а впоследствии руководитель Госплана. Он хвалил вождя, а в массовых репрессиях, по его мнению, виноват вовсе не Сталин, а Лаврентий Берия и Лазарь Каганович. В ответ завкафедрой экономической теории РАН Салтан Дзарасов заявил, что «нынешнее возрождение Сталина - это следствие провала демократических реформ». При этом, по словам ученого, «Сталина пропагандируют в СМИ олигархи, чтобы расправиться с демократами, которые им теперь уже не нужны».

Не меньше внимания Сталину уделили и многие зарубежные издания, подборку статей которых опубликовал сайт Иносми.Ru. Наиболее эмоциональной оказалась статья из британской «The Guardian» под заголовком «Сталин жив» («Stalin is alive»). «В наши дни, - пишет газета, - для того чтобы люди обратили внимание на Россию, требуются две школьницы, которые, целуясь и обнимаясь на сцене, делают вид, что они лесбиянки. Но было время, задолго до поп-дуэта «Тату», когда Москва значила так же много, как сегодня Вашингтон. Полмира были ее невольниками, тогда как другая половина жила в ее тени». «The Guardian» также пытается понять причины некоторого ренессанса личности Сталина в России: «Если в ретроспективе сталинский период выглядит в розовом свете, то это отчасти потому, что сегодня жизнь стала такой несносной. Экономические трудности, хаос и коррупция в правительстве, а также разваливающиеся системы здравоохранения и социального обеспечения подпитывают чувство безнадежности. В ходе опросов общественного мнения 67 процентов опрошенных говорят, что последнее десятилетие является самым плохим на их памяти. Для сравнения: советские времена, даже при Сталине, сегодня представляются им временами порядка и стабильности, а Великого Вождя с любовью вспоминают как постоянно сиявшую путеводную звезду».

Тем временем СМИ сообщают о том, что серьезная чистка ждет нынешних коммунистов. «Известия» напоминают, что на прошлых выборах вторым номером у КПРФ (после Зюганова) шел «красный спикер» Геннадий Селезнев. Газета приводит слухи: «номером два» может быть либо Валентин Купцов, либо некий знаковый для левых персонаж. Хотя содержательная (во всех смыслах этого слова) часть списка КПРФ, отмечают «Известия», будет зависеть от того, какое крыло в КПРФ возьмет верх. Одно дело, если выше по списку поднимется Сергей Глазьев, и совсем другое - если Иван Мельников. В любом случае в списках КПРФ больше не окажется Светлана Горячева, Николай Губенко, возможно, Виктор Зоркальцев.

Газеты по-разному оценивают итоги переговоров профсоюзов с министерством труда по поводу зарплаты бюджетников. «Известия» пишут о том, что первый этап переговоров прошел успешно. «Коммерсант» же отрицает взаимопонимание между переговорщиками. Министерство труда, по мнению газеты, настаивает на своем проекте реформы, а протесты объясняет их слабой информированностью. Тем временем, как пишут «Известия», Счетная палата решила проверить ситуацию с выплатой зарплаты бюджетникам в 61 регионе. В наиболее тяжелом положении оказались Амурская, Иркутская, Кировская и Тверская области.

Правительственная «Российская газета» обратилась к такой неофициозной персоне как Аня Курникова. Как сообщает газета, звезда НХЛ и российской хоккейной сборной Сергей Федоров в интервью заокеанским СМИ подтвердил долго циркулировавшие в спортивном мире слухи о своем романе с теннисисткой. Более того, хоккеист признался, что они даже ходили под венец. Однако вскоре, по словам близкого друга Федорова, у него с Анной все чаще стали возникать споры: «Анна все чаще вслух «жалела» о том, что разорвала отношения с Буре. Жить вместе им было противопоказано, поэтому они без лишних церемоний развелись».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: