Новосибирск 4.6 °C

Intel расширяет географию и масштабы программы «Обучение для будущего»

07.03.2003 00:00:00

До конца 2003 года программу Intel «Обучение для будущего»
пройдут 20 000 российских учителей и студентов педвузов

 МОСКВА, 5 МАРТА 2003 г. - Корпорация Intel существенно расширяет географию и масштабы программы Intel Teach to the Future («Обучение для будущего») в России. Ожидается, что в 2003 г. этой всемирной благотворительной инициативой будут охвачены еще 20 российских городов. Таким образом, в стране количество региональных центров обучения методам использования компьютерных технологий в учебном процессе достигнет 29, а общее число школьных преподавателей и студентов педагогических вузов, прошедших программу, составит 20 тысяч человек.

В первой половине текущего года региональные центры будут открыты на базе 5 педагогических университетов России, в том числе в Благовещенске, Воронеже, Перми и Сургуте. В июне-сентябре с.г. представительство корпорации Intel в странах СНГ, Министерство образования РФ и компания Microsoft проведут открытый конкурс на право организации учебных центров в педагогических вузах еще 15 городов России. При этом каждый из 20 педагогических университетов получит грант в размере 10 000 долларов США (15 таких грантов предоставляет корпорация Intel, еще 5 - корпорация Microsoft) для организации специального курса «Обучение для будущего» в рамках основной программы обучения университета, а также на модернизацию компьютерных классов, закупку дополнительного оборудования и программного обеспечения.

Цель программы Intel «Обучение для будущего» состоит в том, чтобы помочь преподавателям в практическом применении информационных технологий в учебном процессе. Учебный план, разработанный в рамках инициативы, базируется на освоении программных продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher и предусматривает обучение работе с интернет-ресурсами и офисными приложениями, а также проектированию web-страниц. Участники программы учатся использовать базовые информационные технологии в своем повседневном труде и могут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам-преподавателям. После прохождения курса обучения каждый слушатель получает от корпорации Microsoft по копии продуктов Office XP и Publisher 2002, комплект из 3 книг серии «Шаг за шагом» и набор учебно-методических материалов для дальнейшей подготовки учебных курсов в школе по своему предмету.

На Россию всемирная благотоворительная программа Intel «Обучение для будущего» была распространена в конце 2001 г. В январе прошлого года под эгидой Министерства образования РФ был организован всероссийский конкурс на право создать в рамках этой программы региональные центры по обучению школьных преподавателей новейшим методам использования компьютерных технологий в учебном процессе. Заявки на конкурс были получены из 175 учреждений, имеющих право на деятельность в области повышения квалификации работников образования, и в результате к концу 2002 г. региональные центры были созданы в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске, где к настощему времени соответствующую подготовку прошли более 7 500 школьных учителей, работников институтов повышения квалификации, администраторов образования, преподавателей и студентов педагогических университетов. Около половины из них - 3 500 слушателей - приняли участие в анкетировании, которое продемонстрировало разительные перемены в их отношении к вопросу использования компьютерных технологий в учебном процессе. Если до прохождения курсов 75% учителей не были готовы применять компьютерные технологии в своей педагогической деятельности, то теперь, наоборот, 94% опрошенных планируют самым активным образом использовать ПК для повышения эффективности обучения в школе. Кроме того, 97% слушателей курсов считают, что идеи и навыки, полученные ими ходе обучения по программе, могут быть успешно применены на практике в работе со школьниками, а 99% учителей будут рекомендовать коллегам участвовать в учебных курсах Intel. Результаты работы по программе были представлены на конференции «Информационные технологии в образовании-2002», а также на выставке «Современная образовательная среда», которые прошли в прошлом году в Москве.

Высоко оценивает программу Intel «Обучение для будущего» министр образования РФ Владимир Михайлович Филиппов. В своем обращении к российским учителям-участникам этой инициативы осенью прошлого года он отметил: «Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий Минобразование России считает своим важнейшим приоритетом. Хочется выразить сердечные слова признательности руководителям компании Intel за их подвижничество, за их ощутимый вклад в дело обучения россиян и внедрение на практике новых информационных технологий. Уверен, что сотрудничество Минобразования России с компанией Intel будет успешно развиваться и в последующие годы».

Как ожидается, к маю 2003 г. тренинг в рамках программы Intel «Обучение для будущего» пройдет около миллиона преподавателей в десятках стран мира. На сегодня эту программу уже прошли 600 000 учителей из 25 государств, в том числе, как уже упоминалось, семь с половиной тысяч - в России.

Ежегодно корпорация Intel выделяет более 100 млн долларов на поддержку науки и образования, стимулируя подготовку квалифицированных специалистов для отрасли информационных технологий и создание новых университетских программ по передовым технологиям. В России и ряде других стран СНГ академическая программа Intel действует с апреля 1997 года. С тех пор Intel израсходовала более 3,5 млн долларов на поддержку научных и образовательных программ в России и странах СНГ, в том числе на открытие 36 лабораторий в 13 вузах и пяти средних школах в 9 городах России, Украины и Белоруссии. Около 30 тысяч учащихся уже воспользовались этими лабораториями в процессе своего обучения, и каждый пятый из них теперь использует полученные таким образом знания на работе, связанной с индустрией информационных технологий.

Помимо наращивания масштабов программы «Обучение для будущего» корпорация Intel активно поддерживает и другие проекты в сфере образования России. В частности, в январе-феврале этого года корпорация предоставила гранты для победителей всероссийского конкурса «Лидер образования-2003» и «Intel Авангард-2003», а 2 марта завершила конкурс юных талантов «Intel Юниор-2003», победители которого получили право участвовать в финале Всемирного смотра научно-инженерного творчества старшеклассников Intel ISEF, который пройдет в мае с.г. в США. Корпорация Intel также поддержит всероссийскую конференцию «Перспективные педагогические и компьютерные технологии в школьном образовании», которая состоится в сентябре в Санкт-Петербурге, а в октябре вновь станет спонсором всероссийского конкурса «Учитель года-2003».

Одновременно Intel планирует углублять сотрудничество с ведущими российскими вузами: МГУ им. Ломоносова, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского. В течение 2003 г. при содействии корпорации в этих университетах будут созданы студенческие лаборатории и проведены научные конкурсы, Intel продолжит практику поддержки научных исследований и реализацию стипендиальной программы, а также поможет совершенствовать учебные планы в области компьютерных наук.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: