Новосибирск 0.6 °C

Без горячей воды был берег левый, будет берег правый

13.03.2003 00:00:00

Пять дней, начиная с 17 марта,
жителям правобережья придется потерпеть

 На очередном штабе по проведению отопительного сезона в департаменте ЖКХ и энергетики мэрии были озвучены сроки отключения горячей воды в правобережье Новосибирска.

Как уже сообщалось ранее, прекращение подачи горячей воды, которое осуществлялось в конце февраля в Ленинском и Кировском районах, а теперь произойдет в районах правого берега Оби, связано с заменой двух щитовых затворов на центральной насосной станции (ЦНС) очистных сооружений. Для этого необходимо ограничить сброс воды в канализационные коллекторы на 100 тысяч тонн в сутки. К тому же февраль-март - наиболее экологически безопасное и «безводное» время года для проведения таких работ.

Монтаж первого из новых затворов был выполнен в строго установленные сроки. Во время возобновления подключений горячей воды в левобережье произошло лишь две мелкие аварии на ЦТП и два затопления квартир, связанных с элементарной невнимательностью хозяев. Чтобы исключить подобные даже незначительные происшествия, директор департамента ЖКХ Сергей Авилов отдал распоряжение начать расклеивать объявления и отправлять сообщения в организации уже с сегодняшнего дня.

Итак, по информации департамента ЖКХ мэрии Новосибирска отключения горячей воды в Железнодорожном, Центральном, Дзержинском, Октябрьском, Заельцовском, Калининском районах начнутся с 20.00 до 24.00 17 марта. Снова дадут горячую воду с 3.00 до 7.00 23 марта. Таким образом, горячей воды в домах потребителей и на предприятиях не будет пять дней. Отключения не коснутся больниц, роддомов, детских садов и школ, всего Первомайского, Советского и части Калининского районов, а также тех домов и предприятий, которые запитаны от локальных теплоисточников. По согласованному с «Горводоканалом» графику во время отсутствия воды в системе МУП «Энергия» и другие организации будут производить профилактические ремонты водонагревателей и другого оборудования ЦТП. На заседании штаба было строго акцентировано, что все такие работы должны быть завершены не позднее 24.00 22 марта.

Как пояснил главный инженер МУП «Энергия» Сергей Александров, возобновление подачи горячей воды - наиболее серьезная и ответственная операция. «Пусть граждане не беспокоятся, если некоторое время вода из крана будет бежать недостаточно горячая, - сказал он. - Это связано с технологией подключения, в которой завязаны 238 тепловых подстанций. К 8.00-9.00 температура воды должна быть нормальной - +60-+70 градусов.

Также на шатабе была заслушана информация о мерах по устранению ЧП в Дзержинском районе, случившегося в ночь с 7 на 8 марта. Авария была обнаружена рано утром 8-го на ЦТП-10. В 10.20 потоки горячей воды хлынули на улицу Кошурникова. Коммунальными службами и пожарными были предприняты огромные усилия, для того чтобы откачать воду температурой +88 градусов из камеры подстанции и водовода. По словам очевидцев, во время откачки расслаивались шланги, под воздействием высокой температуры расплавились полимерные детали оборудования. Тем не менее к вечеру 8 марта подача воды была возобновлена. Причина аварии, скорее всего, в скачке давления на магистральном трубопроводе, из-за которого не выдержала заглушка, к тому же недостаточно надежная и мощная для такого теплоузла. Большая часть последствий ЧП устранена, и сегодня эти работы должны быть завершены.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: