Новосибирск 8.5 °C

Музыка на переменках: не удовольствия ради, а пользы для

14.03.2003 00:00:00

 В последнее время все больше родителей обеспокоены здоровьем своих детей. И не без оснований. Под завязку загруженные уроками, спецкурсами, факультативами и домашними заданиями школьники младших и средних классов при серьезном отношении к учебе практически не встают из-за письменного стола. Среди старшеклассников же растет число хронических заболеваний и нервных расстройств. Это вызвано еще и тем, что, стремясь поскорее стать взрослыми, мальчишки и девчонки стремятся вкусить то, что, по их представлению, ассоциируется со «зрелым человеком»: алкоголь, никотин, наркотики.

Не видеть проблему нельзя. В ее решении задействованы многие структуры муниципалитета и общественные организации. Немалую работу в области пропаганды здорового образа жизни среди школьников проводит управление образования мэрии, внедряя в школах города образовательные здоровьесберегающие методики и программы. Причем их разработчики считают: необходимо заботиться о здоровье не только детей, но и всех участников образовательного процесса, включая педагогов и родителей. Один из примеров - программа «Здоровье», которая работает уже в 115-ти школах города. Задачи, которые ставит перед собой управление образования - создание в образовательном учреждении благоприятного психологического климата, обеспечение школы необходимыми медицинскими кадрами и оборудованием, что позволяло бы отслеживать состояние здоровья детей и педагогов. Кроме того, должны быть оптимизированы учебные нагрузки, а в ряд учебных дисциплин введены курсы «Познай себя», «Твое здоровье» и «Полезные привычки». Очень важны также меры, призванные повысить двигательную активность учащихся. Например, введение дополнительных уроков физкультуры, проведение дней здоровья, физкультминуток. Последние, так же как игровые и музыкальные перемены, снимают физическое и нервное напряжение и позволяют ребятам восстановиться.

Немалое внимание уделяется созданию и развитию досуговых центров, клубов по интересам, спортивно-оздоровительных центров, площадок, где дети и подростки могут увлекательно, и в то же время с пользой провести свободное время. Учитывается и психологический аспект здоровья школьников: на специальных внеурочных занятиях ребята осваивают необходимые в жизни навыки. Такие, как, например, умение противостоять негативному групповому давлению, способность преодолеть конфликты, сделать правильный выбор в сложной ситуации. Отдельный блок задач связан с работой, с семьей. Сюда относится и развитие семейных традиций отдыха, туризма, проведение семейных праздников, приобщение детей, вместе с их папами и мамами, к литературе и искусству. Этим целям служат организация родительских университетов и проведение конференций для родителей. И нужно отметить, что идея находит отклик со стороны горожан. Так, университет «Мы и наши дети» в течение минувшего года посетило 975 человек. В центре было проведено 6 занятий, и 8 раз сотрудники университета проводили выездные консультации в школах города. В помощь родителям в воспитании своего ребенка выпущено 58 информационных трилистников.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: