Новосибирск 7.3 °C

Стратегический план - во имя Человека

14.03.2003 00:00:00

 2002 год стал завершающим этапом продолжающейся в течение 2,5 лет работы над созданием стратегического плана устойчивого развития Новосибирска на ближайшие два десятилетия. Готов окончательный вариант проекта, который стал итогом последовательной, системной работы большого коллектива представителей городского сообщества. В конце февраля документ, который называют договором общественного согласия о принципах и приоритетах развития города, был предложен для утверждения членам общественного совета.

Работа над этим документом началась в 1999 году, после проведения научно-практической конференции «Новосибирск на пороге XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности». В 2000 году общественный совет утвердил структуру плана, после чего в 32-х тематических комиссиях началась подготовка материалов по основным направлениям развития города. Стратегическим центром работы над планом стал Новосибирский институт информатики и регионального управления. На заключительном этапе анализировала материалы и готовила для включения в проект плана специальная рабочая группа под руководством заместителя мэра - директора департамента экономики и финансов Ольги Молчановой.

План включает в себя пять разделов. В первом дается характеристика Новосибирска на рубеже веков, представлен анализ основных проблем и стратегического потенциала города, его роли и места в системе региональных, общероссийских и мировых взаимоотношений. В четырех других разделах содержится анализ концептуальной платформы устойчивого развития города, принципов и стратегических целей устойчивого развития города, роли и места муниципальных органов и населения в реализации плана.

План ориентирован, в первую очередь, на человека, его здоровье, благополучие, высокое качество его жизни. Исходя из этого, выделено пять стратегических целей устойчивого развития города: рост благосостояния жителей; рост экономического потенциала; рост образовательного, научного, культурного и духовного потенциала; обеспечение безопасной жизни в городе; улучшение качества городской среды.

Члены общественного совета оценили документ как необходимый и внесли свои замечания и предложения. В частности, Николай Добрецов высказал пожелание, чтобы в разработке плана приняли более заинтересованное участие руководители субъекта Федерации и Сибирского федерального округа, поскольку документом закладывается основа перспективного развития не только города, но и области, и всего региона.

Работа над стратегическим планом на этом не заканчивается. Следующим этапом станет представление его общественности на научно-практической конференции, в ходе которой будет проводиться множество круглых столов, встреч, дискуссий, с участием самого широкого круга лиц, для обсуждения обозначенных в документе перспектив развития города.

Дата конференции сегодня уточняется. Возможными сроками называются канун 110-летия города либо канун нового, 2004 года. После этого оперативно будут сформированы рабочие группы, на базе уже сложившегося актива, для разработки более 20-ти подпрограмм стратегического плана. В них будут заложены механизмы реализации этого важнейшего для города документа. Подпрограммы должны носить сугубо прикладной характер и включать в себя данные о том, за счет каких конкретных организационных, управленческих мер, финансовых ресурсов и т. д. будет достигаться цель на том или ином направлении.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: