Новосибирск 0.5 °C

Десять процентов

15.03.2003 00:00:00

Картинки с натуры

 К церковной лавке подошла женщина, приобрела самую дорогую свечу и спросила, где ставят свечи за здравие. «Заболел кто-то?» - участливо спросила работница лавки. «Да нет, слава Богу, выздоровела родственница моя, а то чуть в могилу бедняжку не свели». «Порчу, что ли, наслали?» - вмешалась в диалог стоящая рядом женщина. «Да какую порчу! Врачи из центра китайской медицины чуть не сгубили - организм предложили почистить. Набрала всякой всячины на восемь тысяч и стала чиститься: масло с коньяком пить»... Женщина стала рассказывать, как у родственницы на четвертый день чистки разрушились камни в желчном пузыре, да так неудачно, что забили все желчевыводные протоки. Потом началось обострение и дикие боли в брюшной полости. Спасли родственницу врачи «Скорой» и хирурги, сделавшие срочную операцию. После операции врачи сказали, что время шло на минуты: чуть промедлили бы, и все - на тот свет, а если бы не чистка, то прожила бы родственница с этими злосчастными камнями до самой старости, и ничего бы не было. Чистка же все спровоцировала.

Пока женщина рассказывала, вокруг собралось несколько слушателей. «Это Бог наказал, - заявила сухонькая старушонка. - Пост нужно соблюдать, а не чиститься. Пост - он все и очистит». «Это точно, - раздался голос. - У меня дочка как попостится, так личико таким чистым становится». - «При чем тут личико? Пост - он душу очищает, а не личико. Что ж вы пост с диетой путаете. Во время поста молиться нужно больше, дела добрые делать, в грехах сокрушаться и исповедоваться. В этом и суть православного поста». - «Это само собой. Но ведь мясо и молоко в пост не едят. Это для чего?» «А это чтобы плоть свою похотью не распалять, - подала голос сухонькая старушка. - Я вот все по уставу соблюдаю. Всю неделю сухоядение, а в субботу - вино и елей». Все удивленно посмотрели на старушку, строгим постом усмиряющую плоть.

«Постойте, а этот центр не за бывшим зоопарком?» - спросила средних лет женщина. «Да, кажется, там, а что?» - «Да моя сноха собралась туда идти. Ее подружка сходила, да так прекрасно себя чувствует, что и сноху сагитировала». - «Так и мою родственницу тоже знакомая подбила. У нее-то вся желчь вышла, так засветилась аж, а вот наша чуть на тот свет не отправилась. Когда она в этот центр потом позвонила, там ей спокойно ответили: «Мы вас лечиться принуждали? Нет. Какие-то гарантии давали? Нет. Какие-то договора подписывали? Нет. Так что вы от нас хотите? Вам просто не повезло. Вы попали в те десять процентов, кому наше лечение не идет на пользу». Короче говоря, ответственности они не несут. Так что и ваша сноха может в эти десять процентов попасть, да еще восемь тысяч при этом выложить». Спрашивающая женщина побледнела. «От вас можно позвонить?» - обратилась она в лавку. - «У нас городского телефона нет». «Возьмите мой сотовый», - предложила женщина, рассказавшая печальную историю.

Миниатюрный сотовый телефон звонившей был явно в новинку. Услышав в трубке отвечающий голос, женщина стала бессвязно пересказывать только что услышанный рассказ, крича на всю церковь. «Жулики! Шарлатаны! Восемь тысяч!» - неслось по помещению. На крик прибежали два дежурных мужчины и долго не могли сообразить, что происходит. Женщина, окруженная толпой, продолжала кричать в трубку. Наконец, откричавшись, она протянула сотовый хозяйке. Та отключила телефон и спросила: «Так куда же свечку поставить?» Все дружно двинулись к подсвечникам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: