Новосибирск 12.3 °C

Песни, спетые душою

15.03.2003 00:00:00

 С успехом прошел праздничный концерт заслуженной артистки России Елены Пономаревой, посвященный 35-летию ее творческой деятельности.

Елена Пономарева осталась, пожалуй, единственной певицей из той легендарной плеяды артистов Сибирского народного хора, кто покорял зрителей на необъятных просторах СССР, в странах Европы и Азии. Они - Галина Меркулова, Зоя Братцева, Валентина Климушина, а позднее и Елена Пономарева - своим блестящим талантом подняли планку мастерства до высочайшего уровня, создали авторитет и ИМЯ хору. Записи народных и авторских песен в их исполнении стали «золотым фондом» Радио России, считаются эталоном мастерства и непревзойденной классикой. Вспомните хотя бы несколько шедевров - «Зажглась звезда далекая», «Перепелка», «Махонька», «Хлеб - всему голова», «Славное море - священный Байкал» и десятки других.

На необычном концерте в Большом зале филармонии говорили и об этом. Как и о том, что масс-медиа, главным образом, местное телевидение и канал «Культура», - занимаются всем чем угодно, только не пропагандой профессионального народного исполнительства. Настоящим талантам, не фальшивым, как те, что вылеплены на «фабриках звезд» с помощью денег, а самобытным, ярким мастерам-самородкам - по-прежнему нет места на телевидении.

 Потому так тепло, так восторженно принимала «изголодавшаяся» публика каждую песню в исполнении Сибирского хора и его солистки Елены Пономаревой. Потрясающая сила голоса, тембр, в сочетании с мягкой пластикой жеста, красивой русской женственностью и широтой - все это присуще нашей замечательной землячке. Это, кстати, и отличает большого Артиста, каковой она является, не имея специального музыкального образования, от современных полуартистов-«дистрофиков», боящихся оторваться от радиомикрофона. Она умеет петь мощно и изящно, чуть слышно и на «фортиссимо», она умеет «петь» паузу, тишину, что дается лишь единицам, лишь избранным, наделенным даром Божьим.

В зале звучали народные песни и романсы, авторские композиции российских композиторов. Бурные аплодисменты, цветы, подарки, задушевные слова поздравлений исходили от начальника управления культуры области Владимира Миллера, бывшего главы этого ведомства Николая Чернова, Ивана Индинка, ее коллег по артистическому цеху, представителей организаций города.

За плечами артистки тысячи километров пыльных гастрольных дорог, гостиниц, бессонных ночей, тысячи благодарных зрителей и концертов. Ее жизнь в искусстве состоялась. И сколько еще впереди!..


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: