Новосибирск -0.9 °C

Прекрасное не терпит суеты, или Как выбирать духи

15.03.2003 00:00:00

 Недаром слово «духи» и слово «душа» - однокоренные. Но только славянские языки отмечают эту особенность, потому что на «родном» языке - французском - они называются parfum.

С одной стороны, духи - это роскошь, точнее, самая дорогая ароматическая жидкость. А с другой, некоторые женщины чувствуют себя не совсем одетыми без капельки любимого аромата. Мэрилин Монро любила говорить, что не ложится спать до тех пор, пока не «наденет» на себя пару капель «5-й Шанели» (впрочем, когда въедливые эксперты устраивали независимую проверку модных ароматов, «5-я Шанель» оказалась на предпоследнем месте из 10 возможных - не зная имени и марки, потребители реагировали более честно). Поэтому выбирать духи нужно долго, не спеша и выделяя себе на раздумья не один день и не один аромат.

Возьмите за правило попробовать два-три новых незнакомых вам аромата, как только представится такая возможность. Если праздник не за горами или вы надумали сменить свой запах, то поиски пора сузить. Начните с муетов - специальных полосок бумаги с нанесенными на них ароматами. После дегустации того, что, по мнению консультанта, вам больше всего подходит, попросите показать вам духи, которые, как считает продавец, вам совсем НЕ подходят. Этот способ позволит вам в первую очередь познакомиться с двумя совершенно различными и, как правило, контрастными направлениями в парфюмерии и оценить компетентность продавца.

Потом проведите пробу на коже. Это обязательное условие в выборе духов, ведь химический состав кожного покрова у каждого человека особенный. Температура тела, эмоциональное состояние, влажность в помещении, кровяное давление, время года - все это влияет на тот запах, который сложится на вашей коже окончательно и будет неотделим от вашего собственного запаха. Как-то раз мы проверяли это расхожее утверждение и с подружками наносили разные духи на разные участки кожи рук (кисть, запястье, сгиб локтя). ВСЕ духи СРАЗУ пахли по-разному. Причем с каждой минутой разница увеличивалась! Так что выбирать нужно только для себя.

 Затем, отобрав несколько более вам понравившихся ароматов, нанесите несколько капель на запястье с внутренней стороны руки, где обычно щупают пульс. Подождите 10 минут (можете в это время просто походить по другим отделам магазина). Теперь вы можете судить о второй, основной ноте духов, не искаженной спиртами. И только спустя пару часов вы узнаете так называемую ноту сердечную - именно так вас будут воспринимать окружающие, не отделяя этот аромат от вашего собственного.

И напоследок совет - никогда не пользуйтесь духами, от которых вам нехорошо. Это может вызвать повышение давления и головную боль. Не лейте духи на одежду, особенно из натуральных материалов, конечный запах непредсказуем, а иногда могут появиться и невыводимые пятна. И не выбирайте духи на скорую руку - прекрасное не терпит суеты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: