Новосибирск 4 °C

Погорельцы могут готовиться к новоселью, а пенсионеры рассчитывать на дополнительную поддержку

18.03.2003 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел ряд рабочих совещаний на важнейших объектах Ленинского района, а также встретился с активом ветеранов района.

Результатами выездного рабочего дня Владимир Городецкий остался доволен. В Ленинском районе в этом году строится и реконструируется ряд социальных объектов, имеющих для города огромное значение. И дела идут успешно. В течение последних трех лет коренным образом изменился подход к реконструкции социальных учреждений. Городские власти постарались уйти от косметического ремонта, сделав ставку на качество. Как считает Владимир Городецкий, лучше не распылять средства, а сосредоточить ресурсы бюджета и силы подрядчиков на наиболее значимых объектах. Чтобы школа, больница или жилой дом ремонтировались с применением самых современных материалов, оснащались новейшим оборудованием, а люди, переселяющиеся в некогда неблагоустроенные дома, могли пользоваться всеми удобствами.

С этой задачей городская власть справляется. Успешно идет восстановление и реконструкция двух сгоревших домов в Затоне. К 1 сентября, как и обещано, люди смогут вернуться в свое жилье, которое будет полностью благоустроенным. На днях мэр распорядился выделить еще 500 тыс. рублей, чтобы ускорить работы.

Произошли благоприятные перемены в благоустройстве района. Администрация изыскивает внебюджетные средства, чтобы поддерживать порядок на территории. Здесь, в единственном пока районе города, муниципальные службы взялись за уборку частного сектора. Заключено уже 50 договоров с уличными комитетами на вывоз мусора. За частным сектором закреплен грейдер. Город намерен также выделить ДЭУ-3 подметальную машину, каток для ямочного ремонта дорог и одну скоростную уборочную машину. Постоянно работает на улицах района бригада по ручной сборке мусора: 25 человек убирают обочины магистралей, еще 10 - очищают от мусора площадь Маркса.

Хорошим подарком для жителей района станет открытие двух новых отделений в больнице N 11. Сегодня здесь завершен ремонт, который велся в течение двух лет. Готово к работе гинекологическое отделение на 60 мест, появилось 13 новых мест в отделении реанимации. В каждой палате установят новейшее медицинское оборудование и медицинский пост. Уже смонтировано оборудование, контролирующее температуру воздуха, - такого пока нет в других лечебных учреждениях. С начала этого года мэрия увеличила финансирование на питание в медицинских стационарах. По словам главного врача больницы N 11, сегодня пациенты довольны обедами. На питание в сутки тратится около 24 рублей на человека, в рационе появились мясные, рыбные блюда, выпечка.

В администрации района Владимир Городецкий встретился с ветеранами и ответил на интересующие их вопросы. Бюджет города позволит в этом году не только сохранить все имеющиеся льготы для пожилых людей, но и увеличить размер помощи малообеспеченным горожанам - заверил мэр. 90 млн рублей пойдут на льготные медикаменты и будут выплачены в полном объеме. За два первых месяца уже выделено 15 млн рублей. Пять млн рублей перечисляет мэрия на газификацию частного сектора. В три раза больше средств в этом году будет выделено на покупку угля для одиноких пенсионеров в частном секторе. Бесплатные услуги на дому будут получать участники и инвалиды Великой Отечественной войны - мэр подписал соответствующее постановление.

Горожане могут также не опасаться введения повременной оплаты за телефонные переговоры. Мэр пока отклонил это предложение связистов, посоветовав им более детально проработать вопрос, чтобы новые тарифы не ударили по ветеранам и малообеспеченным горожанам.

А вот льгот при проезде на транспорте у пенсионеров может прибавиться. Сейчас в мэрии думают, как заинтересовать частных перевозчиков. Городские власти намерены создать им более благоприятные условия для работы на муниципальных маршрутах и надеются, что в ответ частные перевозчики предоставят льготы отдельным категориям пенсионеров Новосибирска.

Еще одна новая программа социальной поддержки пожилых людей - укрупнение сети торговых магазинов «Ветеран». Сейчас в городе 26 таких магазинов, а будет более 80. По муниципальным дисконтным картам ветераны смогут покупать продукты и товары со скидкой не в одном каком-то магазине, а в любом, входящем в объединенную торговую сеть. Для пожилых людей это будет и удобнее, и выгоднее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: