Новосибирск 0.5 °C

Чтобы людям жилось лучше, можно экономить даже на подошвах

20.03.2003 00:00:00

Первая продукция цеха по изготовлению колодок для обуви. Фото Сергея ПЕРМИНА

 На официальном открытии фабрики по изготовлению деталей низа обуви в ЗАО «Вестфалика» генеральный директор Михаил Титов рассказал историю, похожую на анекдот.

Однажды получили на «Вестфалике» очередной груз от своих основных поставщиков из Италии. Вскрыли, посмотрели и ахнули: не хватает одной, но необходимой для производства детали! Пришлось генеральному директору садиться за телефон. А на том конце провода секретарь владельца предприятия-поставщика отвечает, мол, нет пока шефа, в командировке он, в Китае, так что вам там, в Новосибирске, придется немного подождать...

А смысл этой истории не только в том, что разгильдяйство - не исключительно русское качество, как сейчас модно это подавать, а вполне уживаемое и в весьма благополучных цивилизованных странах. Главное в том, что им там, в италиях, совершенно чужды наши нужды и интересы: и то, что производство простаивает из-за их недобросовестности; и то, что сезон проходит.

Михаил Владимирович - известный сторонник и радетель за отечественного производителя. Отечественный продукт - это рабочие места для соотечественников, более низкие цены для отечественных потребителей. И нынешнее торжество по случаю открытия новой фабрики в ЗАО «Вестфалика» отчетливо имеет тот же акцент. К слову сказать, история приобретения станков для изготовления деталей низа обуви тоже в этом смысле весьма показательна.

В то время, когда «Вестфалика» покупала в Италии почти все для производства своей продукции (подошву, к примеру, за три с половиной доллара за пару), Титов во время очередного визита на Апеннины увидел станки по ее изготовлению и заинтересовался. «Да это вам неинтересно», - примерно так ответили ему и поспешили увести в сторону. И по-прежнему продолжали отправлять в Новосибирск подошвы по 3,5 бакса за пару.

Но в наше информационно насыщенное время трудно что-то утаить. И специалисты «Вестфалики» по заданию вернувшегося из командировки гендиректора быстро высчитали, что зарубежным партнерам пара обходится всего в доллар, два с половиной - накрутка. Продолжать и дальше покупать ее за рубежом - себе дороже и дороже покупателям. Но чтобы окружающим тебя людям жилось лучше, можно экономить и на подошвах.

- Мы сегодня открываем новую фабрику, и я сразу хочу ответить на возможный вопрос тех, кто считает, что лучше было бы вместо помещения для нее и техники прибавить зарплату работникам, - сказал на церемонии открытия Михаил Титов. - Не лучше! Ну, поделим всю вложенную в новое производство сумму на количество работающих и получим, действительно, какое-то прибавление к зарплате. Но потом-то эта сумма исчерпается. А новое производство - это снижение затрат, снижение себестоимости, повышение конкурентоспособности на нашем «пиратском» рынке. И все вместе это - повышение доходов, причем постоянное.

Таких фабрик, как эта, в России всего две - в Санкт-Петербурге и в Армавире, значит, за Уралом она вообще единственная. Это к вопросу о конкурентоспособности. А к вопросу о значении свершившегося события с учетом отечественных интересов стоит привести слова директора открывшейся фабрики Александра Кулешова:

- В цехе по изготовлению колодок, например, сейчас работают десять человек. Все они - вновь устроенные на наше предприятие. Мощности будем наращивать, значит, потребуются новые рабочие руки. А материал для изготовления колодок - это смесь двух полимеров - полиэтилен высокого давления и полиэтилен низкого давления. Он производится Томским химкомбинатом, значит, даем работать и нашим соседям.

В истории ЗАО «Вестфалика» есть несколько дат, которые можно отнести к разряду знаменательных. Например, 1993 год - год ее создания; в 1996 году ее производственные площади увеличились в два с половиной раза, было приобретено импортное оборудование для раскройно-заготовочного участка и т.д. Каждая дата - это дата открытия нового производственного участка, цеха, фабрики. День открытия фабрики по производству деталей низа обуви - тоже веха: на «Вестфалике» практически освоен полный цикл производства. Значит, в отдельно взятой Новосибирской области на отдельно взятом предприятии сбывается мечта его руководителя, который считает, что «деньги должны делаться и оставаться в России!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: