Новосибирск 4 °C

Суд присяжных: первый вердикт

20.03.2003 00:00:00

Присяжные заседатели в зале суда (двенадцать «основных» и двое «запасных»)

 В первые судьбу обвиняемых решали люди из народа - в областном суде по первой инстанции вынесен приговор с участием присяжных заседателей. Мы коротко рассказывали об этом уголовном деле. По версии следствия, в садовом обществе трое подсудимых совершили кражу, и один из них убил хозяина дачи. Криминальная суть, увы, банальная, но в самом процессе многое было впервые, начиная с отбора присяжных заседателей. После судебного следствия, прений сторон, после последнего слова подсудимых наступил самый ответственный момент. В письменном виде формулируются вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями. По каждому из деяний, как сказано в Уголовно-процессуальном кодексе, ставятся три основных вопроса. Доказано ли, что деяние имело место, доказано ли, что это деяние совершил подсудимый, виновен ли подсудимый в совершении этого деяния. Закон позволяет ставить и другие, так называемые частные вопросы. Причем в отношении каждого подсудимого отдельно. В данном процессе вопросный лист, переданный старшине присяжных, содержал тридцать один вопрос.

Присяжные в совещательной комнате обсуждают ответы, выносят вердикт и принимают его открытым голосованием. Никто не имеет права воздержаться. Процедура непростая, детально расписанная в Уголовно-процессуальном кодексе. Обвинительный вердикт считается принятым, если при ответе на три основных вопроса утвердительно проголосовало большинство присяжных. Если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого ответ.

В первом процессе в Новосибирском областном суде все присяжные проявили единодушие в ответах. После подписания вопросного листа они вернулись в зал судебного заседания. Старшина провозгласил вердикт, который все находящиеся в зале выслушали стоя, как требует закон.

Как мы сообщали, старший из подсудимых, обвиняемый в убийстве, приговорен к девятнадцати годам лишения свободы. Двое других, которым инкриминировалась кража, получили свое: несовершеннолетний - четыре года лишения свободы, девушке назначено условное наказание.

Пожалуй, трудно переоценить такое событие, как первое дело, рассмотренное с присяжными заседателями. Очень значительный шаг с точки зрения защиты прав человека. Суд с участием представителей народа провозглашен Конституцией России чуть менее десяти лет назад. Вот сколько понадобилось времени, чтобы строка в основном законе приобрела конкретику.

Несколько слов нашему корреспонденту сказал председатель Новосибирского областного суда Владимир Литвинский:

- Первый процесс прошел в полном соответствии с законом - Уголовно-процессуальным кодексом. Председательствовала на процессе очень опытный судья Людмила Билюкова. Делать какие-либо выводы еще рано, анализ впереди. Но положено начало столь непростой процедуре, как суд присяжных. Мы готовились. Два зала с местами для представителей народа были оборудованы несколько лет назад. Сейчас на очереди пять уголовных дел, по которым заявлены ходатайства о рассмотрении с участием присяжных.

- А есть ли какие-то особенности, если осужденный судом присяжных обращается в высшую инстанцию с кассационной жалобой?

- В этом случае кассационная жалоба будет рассматриваться специальным составом Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: