Новосибирск 4 °C

Николай-угодник «прописал»в квартире Нины Косцовой 160 кошек

22.03.2003 00:00:00

Фото Михаила Тульского

 О том, что новосибирские жители селят на своей жилплощади бездомных кошек, ни для кого не секрет. Но чтобы в двухкомнатной «хрущевке» проживало вместе с хозяйкой полторы сотни Мурок и Васек - представить сложно.

Перед тем как нажать на дверной звонок странной квартиры, я припала носом к замочной скважине. Пахнуло «кошачьим духом», хотя на лестничной площадке запах не чувствовался.

Хозяйка квартиры, Нина Александровна, оказалась женщиной лет сорока пяти, весьма привлекательной наружности.

- Начнем осмотр с туалетной комнаты, - сказала она и отворила дверь в ванную.

Повсюду на полу, на унитазе, в самой ванне с десяток ванночек для справления кошачьей нужды. Из отверстия в стене то и дело появлялись и исчезали кошки и коты - предусмотрительная хозяйка продолбила «арку» из комнаты в ванную, чтобы кошачья армия могла беспрепятственно проникать к своим горшкам.

- Кошки - это не собаки, они не могут терпеть. Да это и вредно для живого организма. А чтобы им было и ночью комфортно, я светильники повесила, причем с регулировкой. Можно сделать «интимный» свет, а можно и совсем яркий. Вытяжку поставила, чтобы запах не в подъезд просачивался, а на кухню. Ванночки после каждой кошки мою с «Доместосом». Правда, вчера в мое отсутствие произошло небольшое ЧП. Кошки из комнаты прорвались в коридор и устроили погром. С полок все посвалили, одежду из шкафа повытаскивали. Они хоть и домашние, за ними нужно приглядывать, мало ли что.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Дверь в «главную» комнату отворилась, и на меня уставились ... сотни кошачьих глаз!

Белые, черные, серые, пятнистые. С оторванными хвостами и искалеченными ушами. Пушистые и «лысые»...

Пол и стены комнаты выложены кафельной плиткой. В углу - телевизор, в деревянном кожухе, о который кошки точат когти. Около стен - шкафчики и табуретки. На полу, на телевизоре, табуретах восседали представители кошачьего мира.

Кошачье племя обступило меня со всех сторон, терлись о ноги, прыгали на меня, впиваясь острыми когтями. Честно говоря, я ощутила ужас.

- Они как дети малые, - успокаивала Нина Александровна, - посторонним себя демонстрируют со всех сторон. «Девочки» кокетничают, «мальчики» хозяев из себя строят. На знакомство напрашиваются.

Перспектива подобного знакомства, с ущербом для здоровья и одежды, меня не вдохновляла, и мы прошли в кухню, куда кошки допускались в ограниченном количестве.

- Откуда такая неистовая любовь к кошкам?

- Одиннадцать лет назад, когда я жила в общежитии, вахтерша уговорила меня взять кошечку. Я назвала ее Данечкой. Потом на вокзале пожалела еще одну и привела к себе. Они до сих пор живут со мной. Так все и началось. В комнате места не хватало, но тогда с финансами было в порядке (я работала в сфере снабжения), и смогла купить двухкомнатную квартиру и сделать из нее приют. Несколько дней назад я приняла еще одного жильца - котенка. Он под моей дверью сидел. Породистый - колорпойнт. Зачем его выкинули - непонятно, он ведь больших денег стоит. Примерно подсчитала, выходит - стошестидесятый, наверно, и последний, кого я приютила. Места в комнате уже не хватает, а на большую жилплощадь денег нет.

 - Вы всех питомцев различаете?

- Не всегда. Когда одной масти, я путаюсь. Приходится завязывать разноцветные бантики. Обычно я это делаю тогда, когда «глистогоню» или витамины даю. У них у всех есть имена. Круз, Иден, Клинтон, Буш....

- А на еду деньги где берете?

- По профессии я физик-математик. Но сейчас не работаю, все время уходит только на кошек. В основном люди добрые помогают, а в последнее время и народный целитель Червоненко. Я его сеансы уже десять лет посещаю, причем именно благодаря ему мне привиделся Николай-угодник. Он считается покровителем кошек. Когда я проснулась, поняла, знак свыше дан не просто так, значит, кошкам нужна помощь. А если не я, то кто?

- Сколько же надо вложений на «Вискас»?

- Они «Вискас» не едят. Каши, макароны с мясной обрезью. Мои кошки неприхотливые.

- Дерутся между собой?

- Однажды была жуткая бойня. Я с улицы принесла пять котов. Все истрепанные, покусанные, видно, что бойцы. Отмыла, откормила, а они драку затеяли. Я их так выдрала, теперь смирные ходят.

- Часто наказываете?

- Бывает, но не часто. Одна «мадам» права начала качать. Начинаю воспитывать кошек, а она в ноги мне впивается. Пришлось немного побить. Сейчас в глазки мне заглядывает, ластится. Поняла, кто в доме хозяин.

 - Как же вы справляетесь с таким количеством?

- Порой встаю в три часа ночи и начинаю готовить, убирать. Ведь стоит только раз не вымыть, и начнется смрад. Я за этим строго слежу. Свой день рождения я не помню, праздников не справляю - некогда.

- В Новосибирске есть еще подобные приюты?

- Несколько женщин держат по нескольку десятков кошек. У одной - пятьдесят, но, к сожалению, в квартире не так чисто, как у меня. Причин много. Отсутствие денег, нечистоплотность и лень. Содержать кошек - это тяжелый труд, постоянное недосыпание. Болеть нельзя. Не дай бог, со мной что-то случится, их же сразу уничтожат.

- Как соседи к этому относятся?

- Со свету сживают. Требуют, чтобы я обследовалась у психиатра. Кляузы пишут. Мне все равно. За кошками я ухаживаю, на улицу не выпускаю, а сколько их у меня - мое личное дело. Я вообще санитар. Сейчас в Новосибирске перенаселение кошачьего племени. Я же всех котов кастрирую, иногда собственноручно, то есть приплода не бывает. А крыть кошек они и без яичек могут. Если бы все, кто заводит котов, их кастрировали, то не пришлось бы их уничтожать.

Квартира Нины Косцовой выглядит вполне прилично, смрада нет, кошки ухоженные, сытые. В общении Нина Александровна весьма адекватна. Сто шестьдесят кошек в доме - это, конечно, очень необычно, но в конце концов у всех свои странности, а мы не психиатры, чтобы эти странности оценивать...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: