Новосибирск -1.8 °C

Безмолвие атаки

28.03.2003 00:00:00

Валентин Сытов проводит тренировку. Фото Сергея ПЕРМИНА

 На XV зимних Олимпийских играх среди инвалидов по слуху, проходивших в шведском городке Сундсвалле, сборная России по хоккею завоевала серебряные медали.

В составе нашей команды было аж пятнадцать новосибирских хоккеистов, а тренером сборной - наш земляк, заслуженный тренер России Валентин Сытов.

На пути к медалям россияне повергли сборные США (3:1), Финляндии (5:1), Германии (13:1), а хозяева Олимпиады - шведы - и вовсе были разгромлены с неприличным счетом - 17:2.

- Только в матче с канадцами нам не повезло, - отметил директор областной школы для инвалидов Валерий Железняков. - Подвела экипировка. При счете 2:2 у нашего защитника Рахина развязался шнурок, а арбитр не разрешил его заменить. И когда два форварда «Кленовых листьев» убежали в отрыв против одного Вячеслава, тот наступил на злосчастный шнурок, и вот уже 2:3. А через несколько секунд, не успев прийти в себя, мы пропустили еще раз. Обидно, что по количеству бросков в створ ворот мы превзошли канадцев и все же уступили 2:4.

К слову сказать, в этом матче наша команда набрала 75 минут штрафа, а сборная Канады - 25.

А вот шведы, проигрывая на глазах у своих болельщиков с разгромным счетом, решили просто сломать россиян.

- Даже мне досталось, - улыбается главный тренер Валентин Сытов. - От клюшки шведского игрока шайба прилетела мне прямо в лоб. Врачу пришлось по ходу игры меня зашивать. Хорошо, что хоть сотрясения не получил. А защитнику Арсентьеву швед ударом клюшки рассек лицо. Кровь долго не удавалось остановить.

Сытов работает с инвалидами с 1978 года. За это время он прекрасно выучил язык глухонемых, и никаких проблем в общении с хоккеистами у него не возникает. Сам тренер профессионально хоккеем не занимался. Его призвание - тренерская работа. Новосибирские хоккейные клубы «Сиблитмаш» и «Юность» под руководством Сытова занимали призовые места даже в чемпионатах нашей области среди спортсменов, не имеющих проблем со слухом и речью. А вот молодую смену взращивает Железняков. Он умудряется совмещать должности директора школы для инвалидов, главного спонсора «глухонемых» хоккейных клубов, организатора многочисленных турниров. Ребята по праву считают его своим вторым отцом и лучшим другом.

Меня же мучил еще один деликатный вопрос: как спортсмены, которые не слышат, узнают об остановке игры и вообще взаимодействуют на площадке? Оказалось, все достаточно просто. По периметру всего стадиона за стеклами расставлены проблестковые маячки, которые включают, когда звучит судейский свисток. А как ребята общаются между собой, я увидел на их тренировке в спорткомплексе «Сиблитмаша». Общение жестами, кстати, выглядит намного эффективнее и лаконичнее обычной речи. Хоккеисты не стесняются в жестах, чтобы сообщить своему обидчику все, что они о нем думают.

Хоккеисты «Юности» на тренировке (крайний слева - Олег Кукуев). Фото Сергея ПЕРМИНА
 - У нас есть свой человек-легенда, - сообщил Валерий Алексеевич. - Центр-форварду первого звена сборной Олегу Кукуеву 44 года. Он уже был олимпийским чемпионом, чемпионом Европы. Медкомиссия признала, что у него организм 25-летнего человека, а в Швеции он стал шестым по системе гол+пас. Вот такой уникальный ветеран. А сейчас вместе с ребятами тренируется канадец. Считает, что у нас очень сильная команда, поэтому повышать уровень своего мастерства он захотел именно в Новосибирске. Он тоже не слышит, так что переводчика не требуется: язык жестов интернационален.

Серебро Олимпиады - это, бесспорно, выдающееся достижение для новосибирских спортсменов. Только вот власти наши не спешат их поддержать. Нового спортивного инвентаря перед отъездом в Швецию хоккеисты так и не получили. Даже формы своей не было - вынуждены были выступать в форме организаторов.

- До смешного доходило, - сокрушается директор школы. - Щитки и клюшки на игру приходилось одалживать у других сборных. Наши клюшки вообще никуда не годились: гнулись, ломались постоянно. Защитные нагрудники не выдерживали ударов шайб. Стыдно о таком говорить, но ребята, чтобы пришить новый нагрудник, обрезали резинки от спортивных трусов.

Но все трудности были преодолены, сборная России стала вице-чемпионом Олимпийских игр, и теперь начнет готовиться ко второму чемпионату Европы, который пройдет в Германии в начале будущего года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: