Новосибирск 6.6 °C

Таможня на защите прав потребителей

01.04.2003 00:00:00

 В соответствии с официальной статистикой, в России ежегодно от употребления суррогатного алкоголя умирают более 30 тысяч (!) соотечественников. На языке военных это около трех дивизий.

Такие потери мы несем в неравной борьбе с фальсифицированной продукцией, львиную долю которой составляет алкоголь. Характерно, что подделывают не только винно-водочные изделия, но и акцизные марки к ним. Этому явлению активно противодействуют несколько различных ведомств, в том числе и ГТК России.

Так, недавно на одном из участков госграницы таможенники пресекли ввоз контрабандного груза - более 400 тысяч акцизных марок, тщательно упакованных и сокрытых в... обыкновенных подушках. С попытками провоза контрафактного алкоголя сотрудники таможенных органов сталкиваются фактически каждый день. Вот пример. На днях сотрудники только одного поста таможни изъяли при попытке ввоза с территории Казахстана свыше 600 бутылок водки сомнительного происхождения. Вдобавок к этому еще 320 литров спиртосодержащей жидкости. Из которой, собственно, и разливают в подвалах «Столичную» с «Посольской».

Еще свежо в памяти уничтожение крупной партии поддельного виски марок «Барон» и «Комиссионер». Эти «напитки» в свое время из незаконного оборота изъяла Сибирская оперативная таможня. Когда под гусеницами трактора трещали и лопались зеленоватые бутылки, сделанные под «фирму», вечные обитатели городской свалки - бомжи хватались за сердце и падали в обморок.

Задерживает таможня отраву и иного рода. Сотрудники Толмачевской таможни пресекли попытку ввоза 83 килограммов химических веществ, прибывших в столицу Сибири из Франкфурта под видом химреактивов. Сейчас специалисты тщательно изучают химический состав столь опасного груза. Трудно себе представить, что было, если бы пробирки с химикатами разгерметизировались в полете. В таком случае самолет из Германии мигом бы превратился в пикирующую газовую камеру. Казалось бы, канул в Лету один из символов горбачевской перестройки - гуманитарная помощь. Нет же, в той же Омской таможне в данный момент разбираются с грузом «гуманитарки» весом около 15 тонн из Германии. «Сэконд хэнд» с продуктами питания, пролежавший на складе временного хранения одной из фирм, отказалась получать бюджетная организация, в чей адрес и направлялся груз. Не по той ли самой причине, что входящие в набор сухое молоко и далеко не лучший шоколад, мягко говоря, не совсем соответствуют российским стандартам и ГОСТам?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: